Когда отменят роуминг в Союзном государстве

В сотый раз о сотовой

На минувшей неделе в центре внимания опять оказался вопрос о роуминге в Союзном государстве. Его подняли депутаты в ходе 55–й парламентской сессии, пригласив на «правительственный час» министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константина Носкова и его белорусского коллегу Константина Шульгана.


Им и высказали депутаты свое недовольство темпами решения вопроса об отмене роуминга внутри Союза. В частности, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин напомнил, что задача отмены роуминга была поставлена Президентами двух стран. И напомнил, что в России роуминг отменен — решение об этом приняли Госдума и Совет Федерации. «Мы будем делать шаг в рамках Союзного государства в этом направлении?» — спросил Вячеслав Володин у министров.

Мы хотим услышать не объяснение, что там трафик дорогой, а что вы сделаете, чтобы выполнить поручение Президентов, — добавил  первый заместитель Владимир Андрейченко.

Министр Константин Шульган пояснил, что отмена роуминга — вопрос достаточно сложный. Но, учитывая его социальную значимость, главы профильных ведомств не должны идти на поводу у сотовых операторов. Его российский коллега Константин Носков озвучил трехэтапную программу отмены роуминга. Сначала, в феврале 2019 года, будут установлены симметричные ставки на услуги по пропуску трафика, затем будут внесены изменения в соглашение между белорусскими и российскими операторами связи, предусматривающие снижение тарифов. А на третьем этапе произойдет переход к отмене платы за входящие вызовы в сетях гостевого оператора, это то, что реализовано в России, — внутрисетевой роуминг.

По итогам обсуждения депутаты решили направить в Совет Министров Союзного государства специальное поручение, согласно которому в первом квартале будущего года они должны быть проинформированы о выполнении поручения президентов двух стран.

Ольга Валерьева

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter