В Гродно начинается XIII Республиканский фестиваль национальных культур

В соцветии дружбы народов

Исторический центр города над Неманом превратился в разноцветную карту мира, а старинные улочки укрылись людским «одеялом». Предыдущий форум проходил в 2018 году, его посетили более 250 тысяч человек. Из-за пандемии коронавируса нынешний праздник был отложен на четыре года. И вот в начале лета у гродненцев и гостей города вновь появилась возможность поучаствовать в грандиозном действе, которое, бесспорно, объединит жителей всей страны даже в такое непростое время.

Три незабываемых дня

Об основных моментах форума рассказала начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович:

— В этом году фестиваль во второй раз будет трехдневным. За три дня в областном центре и его окрестностях пройдет более 50 самых разных мероприятий — ярких и позитивных. Сегодня, в первый день форума, состоится красочное шествие представителей трех десятков диаспор. Его участники пройдут от площади Ленина до площади Советской. Затем гродненцев и гостей города ждут церемония открытия фестиваля и гала-концерт. Кроме того, на разных площадках будут выступать лучшие вокальные, танцевальные и театральные коллективы из Гродненской области и других регионов страны. Праздник ознаменуют и презентации новых объектов. В первый день торжественно откроется Дом рыбака на улице Замковой. Это комплекс зданий торгово-развлекательного назначения, которые здесь располагались сто лет назад.

Второй, субботний, день тоже обещает массу незабываемых впечатлений. Все желающие смогут окунуться в национальный колорит на 17 подворьях. На площади Ленина развернется единое белорусское подворье. Остальные по сложившейся традиции расположатся в живописных двориках в центре города. А на улице Тельмана официальную прописку получит посвященная фестивалю тематическая скульп­тура.

В третий день форума основные мероприятия развернутся на Августовском канале, где будет дан старт новому туристическому сезону. Там же состоятся фестивали блюд белорусской кухни и рыбной ловли.

Здесь русский дух

Несомненно, будет чему подивиться на каждом национальном подворье. Председатель Гродненского отделения РОО «Русское общество» Александр Бериков последние недели мая пребывал в организационном волнении:

— На подворье «Русский двор» гостей встретим чаем из большого самовара и бубликами, а еще красной рыбкой и икоркой, грибочками, кулебяками и пирогами. Радушные хозяйки русского дворика в национальных костюмах предложат желающим продегустировать традиционные блюда. Для поднятия настроения на площадке будут один за другим сменяться творческие коллективы. Выступят гродненский народный ансамбль песни «Гармония», русский хор имени А. Никитиной из Минска и многие другие. Здесь же развернется выставка народного творчества с мастер-классами от носителей исконно русских ремесел. Наша организация была основана в 1996 году с целью объединения людей русской национальности, поддержания культурных и исторических ценностей и традиций. Сейчас общество насчитывает более 60 человек и является одним из самых больших национальных объединений на Гродненщине. В целом в области проживает около 65,5 тысячи русских.

Эстафета поколений

Организаторы постарались привнести в XIII Рес­пуб­ликанский фестиваль национальных культур новые ­элементы.

— Впервые организован круглый стол «Беларусь — наш общий дом: единство наций и поколений», — продолжает Елена Климович. — Для обмена мнениями в галерее Тызенгауза соберутся руководители национальных объединений. К Году исторической памяти приурочены митинг с возложением цветов у братской могилы советских воинов и партизан в парке Жилибера и презентация книги «Сестры Хатыни. Гродненщина». Такие мероприятия будут и впредь способствовать объединению людей вне зависимости от их принадлежности к той или другой национальности. Важно привлекать к участию как можно больше молодежи, чтобы она перенимала наши лучшие традиции.

— Мы постарались создать максимально комфортные условия для представителей всех диаспор, — говорит режиссер церемонии открытия и гала-концерта XIII Республиканского фестиваля национальных культур Агата Мацко. В нынешнем году изменена конфигурация главной сцены, добавили большой подиум, благодаря которому многочисленных участников можно будет увидеть из самых отдаленных уголков площади. Также церемония открытия и гала-концерт впервые пройдут при участии Президентского оркестра. Это поможет создать особую атмосферу, подчеркнет грандиозность события. Вижу, как гродненцы стараются, чтобы все мелкие детали были учтены, чтобы с каждым фестивалем добавлялись новые интересные моменты. Важно нетривиально преподнести национальные особенности культур, костюма, кухни, ремесленное мастерство народностей, проживающих на территории Беларуси. Но главное — создать ощущение радости в сердцах людей, вызвать добрые улыбки.

Фестиваль национальных культур — единственный и уникальный в своем роде. Он демонстрирует всему миру, как вместе с белорусами в нашей стране в дружбе и согласии живут представители 156 нацио­нальностей, 25 из них объединены в 205 общественных организаций. Их представители бережно хранят свой язык, ремесла, музыкальные традиции и культуру, передавая их новым поколениям. По результатам открытого конкурса на фестиваль попадают только лучшие. Вот и в этом году в форуме будут участвовать почти 800 представителей 31 национальности. Среди тех, кто впервые примет участие в межконфессиональном карнавале, — монголы.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter