В состоянии эффекта

Вчера в Совете Министров практически весь рабочий день посвятили вопросу импортозамещения...

Вчера в Совете Министров практически весь рабочий день посвятили вопросу импортозамещения. Проблема, как считает Премьер–министр Михаил Мясникович, уже не просто экономическая. В программу вложили миллиарды долларов. Каков же эффект? Отрицательное сальдо — 17% ВВП. Показатель уже в три раза превысил порог безопасности. И если за прошлый год было ввезено импорта на 5 млрд. 629 млн. долларов, то в 2011 году только за январь — август — на 5 миллиардов 74 миллиона долларов. Это все макроэкономика. А вот как реально обстоят дела, можно было увидеть «на скрепках». В холле Дома Правительства вчера организовали выставку. Для себя я разделила ее на две части — достижений и антидостижений. У больших предприятий — большие планы. Вот генеральный директор БМЗ обсудил с Премьер–министром возможность установки доменной печи, для обжига тонких труб, которые пока импортируются. А руководитель БелАЗа рассказал о новых договоренностях на поставки карьерных самосвалов. Минский подшипниковый строит с нуля в Шабанах новый современный завод, который будет выпускать уникальные роликовые подшипники. После запуска объекта два завода объединятся. Директор БелОМО похвастался новым уникальным прицелом для гранатомета. А вот предложить что–то Премьер–министру как любителю охоты предприятию пока нечего. Переработка, фармацевтика, продукты питания, бытовая техника и так далее — все пытались убедить, что ведут работу над импортозамещением.


Министерство торговли, со своей стороны, показало, чего мы не производим совсем. Это и есть наши антидостижения... Потребительский импорт, и это на 75% непродовольственные товары, составляет вроде бы и немного — 17%. Но тем не менее, по подсчетам Минэкономики, здесь импортозамещение помогло бы сэкономить полмиллиона долларов. Меха — 70% импорт. Даже трикотажные вязаные шапочки и варежки — 100% импорт: недавно в Мозыре закрылся последний отечественный производитель этих товаров. Не осталось ни одного производителя кастрюль, а потребность — 500 тыс. штук в год. Пластмассовые ванночки и горшки для детей — 100% импорт. Пластилин, краски, ручки, фломастеры тоже. Расчески — при потребности рынка 10 млн. штук производим только 30 тысяч. Садовый инвентарь — грабли, тяпки и все остальное — 100% импорт из Китая. Правда, начали выпускать зубочистки. И вот в чем парадокс — одна баночка отечественных палочек стоит 7.000 рублей, а импортный набор из трех таких баночек — 12.000 рублей. Качество и упаковка тоже не в нашу пользу. Потребность рынка — 30 млн. штук, выпускаем — 10 млн. Начали делать детские кроватки. Но импортеры предлагают за такую же цену с системой укачивания и возможностью изменять высоту под разный возраст. Речицкий метизный завод производит шурупы. Но закрывает только 10% спроса. И не расфасовывает. Поэтому на полках хозмагов — китайские, аккуратно сложенные в пакетики от 5 до 500 штук, шурупы. Не сошлись в оценке ситуации с обувью представители «Беллегпрома» и Минторга. Концерн уверяет, что производит много — 6 млн. пар в год. Министерство парирует: мы завозим 11 млн. пар импорта. Премьер–министр Михаил Мясникович считает, что обуви нет: «Отечественные производители дошли до того, что ввозят из Китая колодки и другие части, а здесь просто сшивают». При этом министр экономики Николай Снопков добавил минус и по оборачиваемости обуви — импортная продается быстрее. Минторг ежегодно готовит для Минпрома список — что нужно стране. Но насколько этот процесс может быть оперативным? И надо ли грузить наше неповоротливое Министерство промышленности и концерны? Почему не отдать эту нишу малому и среднему бизнесу? Создать условия, и они не только насытят внутренний рынок, но еще и валюту заработают для страны.


Однако основная проблема нашего сальдо — это промежуточный импорт. Можем ли мы заменить в холодильниках «Атлант» японские и датские компрессоры своими? И не пострадает ли при этом качество? Не потеряем ли рынки? Сложный вопрос. Да и не всегда игра стоит свеч. Например, нет отечественных стиральных машин с верхней загрузкой. Но надо ли это при емкости рынка в 2.000 штук в год? Ведь в такое производство нужно вложить десятки миллионов долларов. Очевидно, что не можем отказаться и от газа. Но Николай Снопков озвучил такие цифры: «В Беларуси потребление газа — 4,6 тысячи кубометров на одного жителя, а в Германии — 3,5 тысячи кубометров». Есть над чем задуматься. И над чем работать.


Премьер–министр намерен «встряхнуть» тех губернаторов и министров, которые не понимают, насколько важны структурные изменения в экономике. Он предупредил, что система господдержки меняется кардинально. В настоящее время обсуждается проект указа «О порядке предоставления промышленных субсидий реальному сектору экономики». Каждому предприятию придется доказать, что инвестировать в него эффективно. Создавать конкурентные условия еще более необходимо. Николай Снопков напомнил о ЕЭП — торговля без границ. Это значит, что товары будут беспрепятственно проникать и на наш рынок. А значит, конкуренция усилится. А значит, потребители будут наполнять бюджет той страны, которая научилась производить качественно, современно, недорого и лучше других.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter