В составе БГМУ появился симуляционно-аттестационный центр

Симуляционно-аттестационный центр — так называется подразделение, вошедшее в состав Белорусского государственного медицинского университета. До недавнего времени оно было известно как лаборатория практического обучения.

Как сообщили в БГМУ, изменилось не только название — пополнился «парк» симуляционного оборудования, которое будет интересно и обучающимся, и преподавателям, и врачам самых разных специальностей.

Одна из новинок —симулятор пациента «Физико» — представляет собой полноразмерный манекен, имитирующий пациента для отработки базовых процедур физикального осмотра, а также навыков медицинской помощи, — проинформировали на сайте вуза начальник центра Наталья Мирончик и ее заместитель Елена Симонова. Манекен предусматривает отработку таких навыков, как проверка реагирования зрачков на свет, измерение артериального давления, обеспечивает возможность имитации пульсации сонной и лучевой артерии, аускультации звуков легких и сердца, снятие ЭКГ. Робот-симулятор пациента для отработки навыков по уходу за больными «Джуно» — высокотехнологический компьютерный манекен взрослого человека, который полностью повторяет скелетную структуру и очень близко передает анатомическое строение человеческого тела. Вместе с «Джуно» обучающиеся получают высокореалистический опыт и развивают клинические навыки перед тем, как приступить к практике в медицинском учреждении. Универсальный робот-симулятор «айСТЭН», в отличие от робота-симулятора «Джуно», реагирует на врачебные действия и введение лекарственных веществ, реалистично имитирует реакции пациента, причем это происходит автоматически, без вмешательства преподавателя. Управление всеми действиями робота осуществляется при помощи компьютера. В комплекте имеется имитатор прикроватного монитора, на который выводятся физиологические параметры в режиме реального времени.

Кроме того, в распоряжение центра поступил виртуальный симулятор «Ваймедикс», обеспечивающий освоение навыков УЗ-диагностики органов брюшной полости, грудной клетки, в том числе различных заболеваний сердца, а также освоение навыков УЗ-диагностики органов малого таза. Слушатели смогут выполнять распознавание структур сердца и других внутренних органов, отрабатывать координацию «глаз-рука» и навигацию датчика, проводить реалистичную диагностику заболеваний.

Еще одна новинка — лапароскопический видеотренажер, который представляет собой комплекс оборудования для получения и закрепления навыков проведения лапароскопических операций. Включает в себя имитатор лапароскопа с камерой, монитор (телевизор-монитор с ТВ тюнером), стойку для размещения монитора и тренажера, тренажер-коробку, набор для отработки базовых навыков FLS на лапароскопическом тренажере (перемещение колец, штырьков, бусинок, иссечение круга), силиконовый муляж ткани для отработки шва на лапароскопическом тренажере.

— Это далеко не полный перечень новых симуляторов, установленных в симуляционно-аттестационном центре, — подчеркнули в БГМУ, добавив, что компьютерные симуляторы, разного рода медицинские тренажеры и манекены легко воспроизводят практически любую клиническую ситуацию и позволяют проводить обучение студенческих групп, практикующих врачей и даже специалистов неотложной помощи устойчивым навыкам быстрой и согласованной работы без риска для жизни пациента. А еще — дают возможность объективно оценивать достигнутый уровень профессиональной подготовки каждого специалиста.

Фото: Дмитрий Зеленковский, БГМУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter