В соответствии с законодательством. «Вы, как народ, как государство, – счастливые»,

– такими словами, обращаясь к собравшимся в Минске журналистам и представителям общественности, прокомментировал промежуточный отчет миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси долгосрочный наблюдатель, бывший посол Российской Федерации на Филиппинах Анатолий Небогатов.

Открывая брифинг в штаб-квартире СНГ в Минске, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун пояснил, что миссия наблюдателей от СНГ будет иметь в своем составе около 350 наблюдателей практически из всех стран Содружества. По состоянию на 1 декабря в Беларуси работает 41 международный наблюдатель от СНГ на долгосрочной основе. Около трехсот наблюдателей уже получили аккредитацию. Межпарламентская ассамблея СНГ будет представлена примерно 25 наблюдателями, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России намерено прислать 12 наблюдателей. Своих представителей для наблюдения за выборами пришлют также Комитет Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и Постоянный комитет Союзного государства Беларуси и России.
Представленный промежуточный отчет миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь касается периода с 20 октября по 1 декабря 2010 года. В отчете указано, что меры, предпринятые органами государственной власти Беларуси и Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов, миссия оценивает позитивно. Долгосрочные наблюдатели от СНГ, посетив свыше сорока районов и городов Беларуси, отметили, что образование территориальных комиссий проходило в соответствии с Избирательным кодексом. Избирательная кампания проходит в рамках избирательного законодательства, спокойно и организованно. Наблюдатели имеют возможность получать все необходимые документы, касающиеся выборов, проводить встречи с руководством предвыборных штабов кандидатов в Президенты и их доверенными лицами.
Долгосрочный наблюдатель от СНГ Анатолий Небогатов, наблюдавший за подготовкой к выборам Президента Беларуси в Витебской области, рассказал о том, как, работая послом Российской Федерации на Филиппинах, имел возможность наблюдать за президентскими и парламентскими выборами в странах Юго-Восточной Азии. “Мне есть с чем сравнить. Скажу, что вы, как народ, как государство – счастливые. Подготовка к выборам у вас проходит спокойно, организованно, на хорошем уровне”, – сказал наблюдатель.
Анатолий Небогатов наблюдает за подготовкой к нынешним выборам с самого начала, он в числе первых был аккредитован в Беларуси в качестве международного наблюдателя. За прошлую неделю он провел наблюдение в семнадцати городах и районах Витебской области. Орша и Витебск, Полоцк и Новополоцк, Глубокский район – география его рабочей поездки была достаточно обширна. Анатолий Небогатов ознакомился с работой 32 избирательных участков, встречался с представителями областной избирательной комиссии, правоохранительных органов, а также со всеми участниками избирательного процесса, включая доверенных лиц кандидатов в Президенты.
В Новополоцке доверенные лица четырех кандидатов заявили наблюдателю, что не имеют существенных претензий к властям и избирательным комиссиям. Более того, они подчеркивали благоприятные условия, которые были созданы белорусскими властями для их работы. Были жалобы представителей отдельных кандидатов в Президенты Беларуси на невключение их в состав избирательной комиссии. Эти вопросы рассматривались в судебном порядке, в полном соответствии с законодательством страны. То есть власти не отмахивались от людей, а доводили любой спорный вопрос до логического завершения. Анатолий Небогатов отметил высокую готовность властей Витебской области к проведению выборов. По его мнению, все участники избирательного процесса стремятся подготовить и провести выборы в строгом соответствии с законодательством, обеспечить их полную прозрачность, а также оказать всю необходимую помощь международным наблюдателям в выполнении их миссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter