В Солигорском водохранилище утонул «Ситроен» с водителем

В Солигорском водохранилище утонул "Ситроен"...
Факты:
За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 354 ДТП с материальным ущербом. В 15 ДТП погибли 3 человека, 16 получили ранения.

Выявлено 5226 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 102 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 840. 1105 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 510 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 291 водитель и пассажир. 

Происшествия:
Вблизи г.п. Старобин Солигорского района в 11.55 56-летний житель г.Солигорска, управляя автомобилем «Ситроен», не справился с управлением, съехал в левый кювет, затем в Солигорское водохранилеще. Водитель скончался, предварительно утонул. 

Вблизи д. Вязье Осиповичского района в 02.40 с признаками наезда автотранспортом обнаружен труп 46-летнего местного жителя. Водитель с места происшествия скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что наезд, управляя в тумане автомобилем «Ниссан Санни», совершил 21-летний житель д. Липень, который задержан в 30 км. от места ДТП.

В д. Подгайцы Шкловского района в 14.30 51-летний житель г. Шклова, управляя автомашиной «ГАЗ-3309», при движении задним ходом, не убедился в безопасности выполняемого маневра и совершил наезд на 80-летнего местного жителя, который погиб.

Рекомендации:
В ближайшие дни дорожную ситуацию будут осложнять густые туманы и дожди!
Главная опасность тумана – искажение расстояния, как до движущихся, так и до неподвижных предметов. Поэтому, при движении в тумане, главное правило – дистанция и низкая скорость! 

Очень важно максимально обозначить свое присутствие на дороге. Первое, что необходимо сделать - включить ближний свет и противотуманные фонари. Обозначить себя на дороге поможет и аварийная сигнализация. Мигающий свет заставляет сосредоточиться на вашем сигнале, чтобы решить важную задачу - движется ваш автомобиль или стоит. В тумане следует избегать лишних перестроений из полосы в полосу, обгонов и разворотов.

В условиях ограниченной видимости пешеходы, а также велосипедисты и возчики должны проявлять повышенную осторожность - переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают. В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, даже в городе. Велосипедистам и возчикам рекомендуется использовать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками.

Водителям стоит быть предельно сосредоточенными при проезде пешеходных переходов, повысить бдительность на трассах, пролегающих через населенные пункты. 
Расследуя ДТП Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если поведение пешего участника дорожного движения стало причиной создания аварийной обстановки, то и ответственность несет пешеход. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter