В Солигорском районе провели весенний обряд «Закалыхванне»

В деревне Гаврильчицы Солигорского района на праздник весеннего равноденствия провели традиционный обряд «Закалыхванне». Яркие краски весны, качели и кострища на своих снимках запечатлел фотокорреспондент sb.by.


Немного слов об обряде. В дохристианские времена у славян на праздник весеннего равноденствия, который по юлианскому календарю у православных белорусов выпадает на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, принято было выпускать на волю пойманных предварительно птиц. При этом им загадывали желания. Считалось, что весной вместе с прилетом птиц из вырая (ирия) живых навещают души их предков, которые помогают оживить заново мать-природу и поспособствовать плодородию. Поэтому в весенних обрядах люди часто подражали птицам: забирались на холмы и крыши, пели песни, пекли печенье в виде птичек и подбрасывали его к небу или оставляли на ветках деревьев. И конечно же, старались взлететь – на качелях («калыханке»). Отсюда и обряд.


В деревне Гаврильчицы Солигорского района на Благовещение на качелях «закалыхвалі» до самого неба с давних времен, а несколько лет назад местные жители восстановили традицию.


«Закалыхванне» в Гаврильчицах всегда сопровождается весенними песнопениями и обрядовыми хороводами, а также застольем с традиционными блюдами и ухой. Так как настоящих птиц в деревне Гаврильчицы не ловят и не покупают у торговцев, как это делали предки современных славян, то в небо бумажных птиц со своими сокровенными желаниями участники обряда символически запускают на воздушных шарах.


















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter