В Солигорске автомобиль ГАИ сбил пешехода

Несколько дней назад резонансная авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе в Солигорске. На местную жительницу наехал служебный автомобиль ГАИ, за рулем которого находился сотрудник ОГАИ Солигорского РОВД.

Корреспонденту SB.BY эту информацию подтвердил официальный представитель УВД Минского облисполкома Евгений Сачек, рассказавший, что авария произошла 29 декабря около 7.50.

— Водитель служебного автомобиля ОГАИ Солигорского РОВД Opel Astra совершил наезд на женщину-пешехода 1983 года рождения, которая пересекала улицу Ленина по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к автомобилю. Опасений, связанных с ее здоровьем, на месте совершения ДТП не возникало. Она была оперативно доставлена в учреждение здравоохранения, где ей поставили предварительный диагноз: ушибы, гематомы, состояние алкогольного опьянения легкой степени. За рулем служебного автомобиля находился сотрудник отдела ГАИ Солигорского РОВД 1974 года рождения. Авария произошла в темное время суток на освещенном участке дороги. Состояние проезжей части — мокрый асфальт. Сотрудник ГАИ до аварии прошел освидетельствование на степень физического состояния на службе, а после аварии — в медицинском учреждении. Все мероприятия по оформлению и фиксации дорожно-транспортного происшествия были выполнены в полном объеме и в установленные законодательством сроки. С первых минут после совершения ДТП вся ситуация находится на контроле руководства УГАИ УВД Минского облисполкома.



По факту аварии сейчас проводится проверка, по итогам которой произошедшему дадут окончательную правовую оценку. Предварительные же выводы, сообщил Евгений Сачек, таковы:

— По предварительной оценке, ДТП было совершено по вине сотрудника ГАИ. Речь идет о нарушении ПДД, связанном с непропуском пешехода на пешеходном переходе. Окончательные выводы будут сделаны после судебно-медицинской экспертизы. Но на сегодня у нас нет оснований считать, что у пострадавшей имеются серьезные вопросы по ее здоровью. Как о факте можно говорить о наличии алкогольного опьянения у потерпевшей. Но судя по обстоятельствам ДТП, можно сделать вывод, что этот факт никак не будет сказываться на виновности или невиновности сотрудника ГАИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter