В солидной компании

Опыт электронного декларирования

Опыт электронного декларирования


На днях Министерство по налогам и сборам Беларуси стало 42–м членом международного «клуба» налоговиков Европы. Так в кулуарах называют IOTA — Внутриевропейскую организацию налоговых администраций со штаб–квартирой в Будапеште. Кроме стран Евросоюза, некоммерческое общество объединяет государства Центральной, Восточной Европы, Балкан. Из бывших советских республик в IOTA входят Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, а с июля нынешнего года — Беларусь, получив по итогам тайного голосования «старичков» 34 голоса «за». Это важный шаг в развитии международных отношений и признании высокого уровня профессионализма наших специалистов.


— В IOTA состоят государства с развитой рыночной экономикой и куда большим, чем у нас, опытом налогообложения, — отметила Анна Дейко, министр по налогам и сборам. — Сегодня перед налоговыми органами страны стоит задача снижения административного бремени на граждан, бизнес. Как сделать уплату налогов проще, доступнее? Любопытно, но точно такая же тема была вынесена в повестку дня на заседании Генеральной ассамблеи IOTA. Иногда вовсе не нужно, образно говоря, изобретать велосипед, гораздо эффективнее воспользоваться накопленным опытом. Теперь мы сможем оперативно получать любую информацию о развитии, совершенствовании системы налогообложения в странах — участниках IOTA.


К примеру, сейчас нам была интересна практика электронного декларирования, которое министерство планирует внедрить в будущем году. Оказывается, в Латвии, Швеции нововведение плохо восприняли пенсионеры, сельское население. В Эстонии, наоборот, бумажный документооборот практически сведен к нулю. Наверное, потому, что страна очень компактная — всего 2 миллиона жителей. Нас больше интересовала разработка компьютерных программ декларирования, защита их от несанкционированного доступа. Тема следующего заседания (летом 2009 года) тоже не менее актуальна — уклонение от уплаты налогов. Страны готовы рассказать, как им удается соблюсти принципы конфиденциальности личной информации о гражданах и полноты сбора обязательных платежей с доходов и прибыли.


Кстати, вступление Министерства по налогам и сборам в престижную международную организацию произошло как раз накануне профессионального праздника. День работников налоговых органов отмечается каждое второе воскресенье июля. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter