В Сочи стартовал VIII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира»

Творческий руководитель конкурса и бессменный председатель жюри — 94-летний балетмейстер, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Юрий Николаевич Григорович. В составе жюри — народный артист СССР, художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Николаевич Елизарьев.

Юрий Григорович с солистами Белорусского балета после премьеры Раймонды (1997)

Своей сочинской пропиской конкурс обязан тому, что с 1996 года маэстро возглавляет созданный им Краснодарский театр балета, в просторечии именуемый Театром балета Юрия Григоровича.

В 1995 году в результате подковерной борьбы всемирно известный хореограф вынужден был покинуть пост главного балетмейстера Большого театра России, который занимал 31 год. И хотя он позже вернулся в Большой, его бурная деятельность в Краснодаре и Сочи успешно продолжалась. Почти два десятка постановок, среди которых «Золотой век» Шостаковича, «Спартак» Хачатуряна, «Иван Грозный» на музыку Прокофьева. Ему было уже за 80, но он продолжал интенсивно и страстно работать.

— Там, где есть настоящий художник, — на Западе, на Востоке, в Америке, в Австралии и так далее, — он, как магнит, притягивает талантливых личностей, — сказал мне как-то Валентин Елизарьев. — Такие периоды бывают в мировом балете. Театр Баланчина, театр Бежара, театр Григоровича, а сейчас театр Бориса Эйфмана в Петербурге…

Валентин Елизарьев

Где Григорович, там и столица российского балета. Это происходит автоматически.

И, конечно же, Международный конкурс «Молодой балет мира» — один из самых авторитетных в России. Начиная с 2006 года каждую вторую осень в Сочи съезжаются молодые танцовщики не только из постсоветских стран, но также из Турции, Японии, Кореи, Италии, Германии, Великобритании, Сербии, Бразилии, США и многих других стран, где Григоровича знают и чтут.

Лишь однажды — между 2016 и 2019 — перерыв составил три года, так что конкурс переместился из четного в нечетный формат. Но формула его осталась прежней: в младшей группе выступают танцовщики в возрасте до 19 лет, в старшей — от 19 до 27. С 2012 года наряду с наградами для победителей стали вручать дипломы, во-первых, педагогам, а во-вторых, хореографам за лучшие номера, поставленные специально для конкурса.

Ясно, что Беларусь с ее великолепной балетной школой не могла остаться в стороне от такого знакового события.

Само приглашение Валентина Елизарьева в жюри «Молодого балета мира» — это, прежде всего, свидетельство уважительных и теплых отношений между двумя выдающимися хореографами.

— Я знаю Валентина Елизарьева давно — собственно, с первых шагов его балетмейстерской деятельности, — говорит Юрий Григорович в документальном фильме «Балет — искусство мысли».

И это понятно: Елизарьев учился на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории, Григорович там преподавал, с 1974 по 1988 год был профессором.

В 1997 году Юрия Григоровича пригласили в Минск ставить «Раймонду», и он получил возможность ближе познакомиться со зрелым творчеством своего младшего коллеги.

Очень интересные спектакли, в частности, «Весна священная» Стравинского, которую я там у него смотрел, и многие другие вещи, — много лет спустя рассказывал он. — И классический репертуар тоже — самые хорошие творческие воспоминания. И личные очень хорошие у нас взаимоотношения. Мне всегда приятно с ним встречаться, говорить о балете.

В сочинских конкурсах почти всегда участвовали наши молодые артисты. Случалось, выиграв премию или диплом, переводились в балетные школы Москвы или Санкт-Петербурга. Яркий пример — Анастасия Лименько. Сейчас она солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, неоднократно приезжала к нам на «Балетное лето».

В 2014 году обладателем гран-при конкурса Григоровича стал Олег Ивенко, сыгравший роль Рудольфа Нуреева в нашумевшем кинофильме «Белый ворон». Уроженец Харькова, выпускник Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, он блистает ныне на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Олег Ивенко. Мастер-класс

Еще один триумфатор конкурса Григоровича заслуженный артист Беларуси, лауреат Национальной театральной премии Константин Героник, родившись в Киеве, связал свою судьбу с Беларусью.

Константин Героник. Маленький принц. Фото: Павел Сущенок

Успешно работают в балетной труппе нашего Большого лауреаты младшей группы Валерия Грудина и Никита Шуба.

Ждать ли белорусских побед в нынешнем году?

Узнаем через неделю, ведь конкурс в Сочи продлится до 18 октября. Пока неизвестно даже, есть ли нынче участники от нашей страны.

— Жизнь имеет особенность восстанавливаться после тяжелых спадов, — говорит Валентин Елизарьев. И нужно, чтобы в ней всегда было место балету! Без него — какая жизнь!

Уже сегодня, 11 октября в Зимнем театре Сочи начинаются просмотры I тура. А в Большом театре Беларуси продолжаются репетиции и спектакли, и это залог нашей победы на всех фронтах.

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter