В Сочи сегодня будет зажжен огонь XI зимних Паралимпийских игр

В Сочи сегодня будет зажжен огонь XI зимних Паралимпийских игр
В Сочи на стадионе "Фишт" сегодня, 7 марта, в 20.14 по московскому времени откроются XI зимние Паралимпийские игры. Время открытия – 20.14 – символизирует год, в котором игры впервые в истории принимает Россия.

В Сочи сегодня будет зажжен огонь XI зимних Паралимпийских игрКак сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014", известная российская оперная исполнительница Мария Гулегина исполнит "Казачью колыбельную". Также зрители увидят выступление певицы Юлий Самойловой и аккордеониста Алексея Левчука, имеющих инвалидность.

Во время нынешней Паралимпиады в биатлоне и лыжных гонках будут выступать 10 белорусов. В белорусской команде наиболее опытные и титулованные атлеты – трехкратная паралимпийская чемпионка в зимних дисциплинах Людмила Волчек, победительница и многократный призер Игр Ядвига Скоробогатая, многократные призеры зимних паралимпиад Лариса Ворона и Василий Шаптебой. Все они входят в элиту мирового параспорта.

Атлеты с ограниченными возможностями за 9 дней соревнований разыграют 72 комплекта медалей в 5 видах: биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее на льду.

Новые дисциплины появились в двух видах спорта: гонка на короткую дистанцию (6 км) в биатлоне и паралимпийский сноуборд-кросс.

В Паралимпиаде-2014 года примут участие представители 45 государств.

Фото Белта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter