В собственном соку

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
На неделе подводили итоги сезона у хоккеистов на траве. Прочитав сообщения в прессе о выступлении белорусских команд, не мог не порадоваться за этот в общем–то обделенный вниманием болельщиков вид спорта. Но что особенно впечатлило: наши женские клубы в следующем году могут принять участие в самом престижном турнире Старого Света — Евролиге. Турнир новый, созданный по аналогу футбольной Лиги чемпионов, и гродненскому «Ритму» хватает и рейтинга, и желания, и, судя по всему, возможностей, чтобы выступать на международной арене. Отечественному баскетболу, складывается такое впечатление, не хватает ничего.

Наш клубный баскетбол единственный (!) из игровых видов спорта сегодня не представлен в еврокубках. С ума сойти, если вдуматься, сколько лет пассивное бытие наших команд продолжается, и даже не хочется представлять, сколько времени и поколений потеряно. Тем не менее это факт. Почему мы смотрим еврокубки только по телевизору? Сегодня поговорим исключительно о ситуации в мужском баскетболе.

Трехкратный чемпион страны «Виталюр» активно пытался заявиться в Балтийскую лигу, и его также активно туда не пускали. Это было резонное решение белорусов выйти на международную арену с турнира относительно невысокого уровня. Но Балтлига, в которой участвуют клубы Литвы, Латвии и Эстонии, достаточно закрытый турнир со своими многочисленными принципами и выгодами, в том числе и финансовыми. Инвестором розыгрыша является крупный банк, который успешно функционирует на территории трех стран. Ко всему прочему, наш мужской баскетбол не был интересен клубам стран Балтии из–за своего низкого уровня, неразвитой инфраструктуры, да и визовый режим добавлял организационных проблем. Увы... Однако если вас это утешит, то руководство «Балтийской лиги» отказало также представителям Польши и Швеции, что только подтверждает закрытость соревнований.

Идем далее. Почему нет белорусов в самом низкорейтинговом турнире «Кубок Европы»? Клубы не располагают надлежащей инфраструктурой, это перво–наперво. При естественном наличии у столичных команд аэропорта, гостиниц и выгодного географического месторасположения только Дворец спорта подходит для проведения матчей. Старая история. В разгар хоккейного сезона выкроить время на арене практически нереально.

Мужской баскетбол нынче пребывает в кризисе... Уровень отечественного первенства вызывает лишь грустную улыбку. Посему нет никакого смысла пытаться удивить старушку Европу своими силами. Нужны добротные легионеры. Это значит, необходимо значительно увеличить финансовые вложения в команды. Сегодня средний бюджет лучших белорусских клубов составляет примерно от 300 до 500 тысяч у.е. Для решения маломальских задач в Кубке Европы нужен хотя бы миллион. Для сравнения: «Жальгирис», играющий в самом престижном турнире Старого Света Евролиге, обходится тремя. Наши дружины, несамостоятельные по своей сути, вряд ли смогут увеличить свой бюджет хотя бы в два раза. При этом не стоит забывать, что при большом желании у столичных клубов есть возможность сэкономить на внутреннем первенстве: здесь размеренный календарь, три минские команды и минимальные дорожные траты на выездные поединки. Было бы желание...

Желание есть у БК «Минск–2006». По словам генерального директора Константина Шеревери, «хоть сегодня можно было заявиться в еврокубки, арендовать Дворец спорта и получать по 30 очков в каждом матче». Но дело в том, что «горожане» только начинают развивать инфраструктуру (спорткомплекс БелОГА отныне, кстати, отдан во владение клуба, и после капитальных ремонтных работ у столичной команды в скором времени будет своя долгожданная база) и не хотят торопить события. При этом на третий год своего существования, в следующем сезоне, в планах «Минска–2006» значится–таки выход на международную арену. Что ж, поживем — увидим. Тем более что руководитель баскетбольной федерации Лев Пименов доказал, что способен даже из небольшого ресурса выжать максимальную пользу для дела.

Тем временем некоторые женские белорусские клубы уже сегодня могли бы разменять Балтийскую лигу на гораздо более престижный Кубок Европы. А многократный чемпион страны гродненская «Олимпия» так и вовсе, без всяких оговорок. Но не разменяли. Почему? Об этом и поговорим в следующую пятницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter