В собственном соку

Прилавки  белорусских  магазинов  заполнит  отечественная  плодово-ягодная  продукция

Прилавки  белорусских  магазинов  заполнит  отечественная  плодово-ягодная  продукция

Урожай в этом году просто радует глаз дачников-огородников. Когда собственные закрома уже полны, варенья сварены, а соленья заготовлены, то излишки выращенной витаминной продукции можно сдать на предприятия потребкооперации (заодно и семейный бюджет пополнится).  Кстати, сдавать можно не только продукцию, выращенную собственным трудом, но и добытую собирательством в лесах. 

— Уродили на славу яблоки. Мы уже приняли от населения 64 тысячи тонн, что на 27 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — рассказал «Р» начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович. —  Цены на яблоки в разных регионах колеблются от 60 до 100 рублей за килограмм. Но не стоит удивляться столь низким цифрам, ведь люди сдают те фрукты, которые непригодны для продажи на рынке, то есть «опады». Закуплено и 2,6 тысячи тонн сливы и вишни, 2,1 тысячи тонн смородины, 2,5 тысячи тонн черники. Все это намного больше, чем в прошлом году. Началась заготовка брусники. Уже принято 203 тонны ягоды, что на 8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, на килограмме этой дикой ягоды можно заработать от одной до полутора тысяч рублей. Это значит,  что отечественные предприятия выпустят намного больше соков, пюре и другой полезной продукции. 

Только за восемь месяцев этого года на кооперативных предприятиях произведено 31,6 миллиона условных банок плодоовощных консервов. Кроме того, выпущено 16,23 миллиона условных банок импортозаменяющих консервов. В общем, за весь 2006 год только потребительская кооперация должна выпустить 52,1 миллиона условных банок плодоовощных консервов с темпом роста к 2005 году 106,8 процента. А если взять в расчет еще и другие предприятия пищевой промышленности страны… Так что продуктовые прилавки наших магазинов просто заполнит недорогая отечественная продукция, которая ничуть не уступает зарубежным аналогам. 

Кроме того, по словам Владимира Гапановича, продолжается и закупка огурцов. За килограмм зелененьких можно получить от 300 до 800 рублей. Погреба Белкоопсоюза заполнены уже практически до отказа – только от населения закуплено 4,3 тысячи тонн, что на 16 процентов больше прошлогодних результатов, когда за весь год было заготовлено всего 3,7 тысячи тонн огурцов.  Неплохо сдают и томаты, за килограмм которых можно выручить от 600 до 1000 рублей.  На подходе – картофель. 

— Что касается оплаты за принятую у населения продукцию, то она происходит сразу по факту приемки, — отметил Владимир Гапанович. — Отлаженно работает и сама заготовительно-транспортная схема. На селе приемом овощей и фруктов занимаются магазины, традиционные приемные пункты, курсируют по деревням машины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter