В СНГ формируются новые подходы по организации избирательных процессов и невмешательства в них – Семеняко

Международное сообщество в виде коллективного Запада пыталось навязать Беларуси свои подходы, некие стандарты. Это - прямое вмешательство во внутренние дела и навязывание своих стандартов. Об этом на полях проходящей сегодня в Минске Международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса» заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.


Парламентарий отметил, что в целом в мировом сообществе интерес к избирательным процессам весьма высок:

- И сегодняшняя конференция имеет ряд особенностей и отличий. Первая особенность: конференция проводится в рамках работы, которая идет в стране по имплементации инноваций в Основной закон, которые были приняты референдумом, в практическую плоскость. 15 февраля после всенародного также обсуждения был принят новый Избирательный кодекс - и сегодня нам важно спрогнозировать, как он будет работать на практике. Мы хотим поделиться с нашими коллегами из-за рубежа нашим опытом.

Валентин Семеняко отметил, что к избирательной тематике у белорусских граждан наблюдается большое внимание:

- Как показало всенародное обсуждение проекта Конституции, эта тема была одной из самых популярных. Многие предложения вошли в Избирательный кодекс. Важно понять сегодня, как это будет работать на практике, поскольку мы находимся в преддверии важного события - единого дня голосования. Важно сформировать и соответствующие подзаконные акты, поэтому мы хотим как поделиться своими наработками, так и услышать мнение наших коллег и экспертов из-за рубежа - как это лучше сделать.


Депутат отметил также:

- Вторая особенность: мы сегодня будем анализировать, как национальные законодательства реализуются на практике, как они работают в современных условиях. Не секрет, что международное сообщество в виде коллективного Запада пыталось навязать нам свои подходы, некие стандарты. Хотя на самом деле этих стандартов в буквальном понимании никто не видел: есть какие-то общие формы, есть отдельные решения и методические указания, которые ладе в самом европейском сообществе не всеми поддерживаются, там опираются на национальные законодательства. А нам пытались дать их как заведомо и единственно правильные. Более того, там содержался тезис о том, что «молодые демократии» в виде постсоветских государств нуждаются в неких указаниях. Это - прямое вмешательство во внутренние дела и навязывание своих стандартов.

Валентин Семеняко подчеркнул:

- Сегодня на пространстве СНГ формируются новые подходы по международному наблюдению, по общей организации избирательных процессов и работы по невмешательству в них.

Организаторами проходящей сегодня в Минске конференции выступили Национальное собрание и Центральная избирательная комиссия Беларуси, а также Академия управления при Президенте. Участниками конференции стали руководители обеих палат Парламента Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко, первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, белорусские и зарубежные парламентарии, представители исполнительных и распорядительных органов, научной и педагогической общественности, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Целью проведения конференции является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей. В первой половине дня конференция проходит в Овальном зале Дома Правительства, во второй ее участники будут работать в секционном формате в Доме Правительства и в Академии управления при Президенте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter