В снегопад количество ДТП снижается

Утром 27 февраля минчане проснулись под свист пронзительного ветра. В принципе для февраля в такой погоде не было ничего неожиданного, но вот добраться на работу было сложновато. На дорогах столицы образовались пробки, скопление народа на остановках общественного транспорта, а также на стоянках маршрутных такси достигло небывалых размеров. В результате народ массово хлынул в метро: во-первых, тепло, во-вторых, добраться до работы можно в два раза быстрее. Кроме всего прочего — гололед.

Казалось бы, при таких условиях можно было ожидать эксцессов. Но как отмечают в управлении ГАИ Мингорисполкома, на самом деле при таком снегопаде общее количество ДТП, в частности с материальным ущербом, обычно снижается, поскольку водители ездят медленнее и внимательнее соблюдают правила дорожного движения. А большинство граждан предпочитает в таких условиях пользоваться метрополитеном. За прошедшие сутки в Минске было зарегистрировано всего 5 ДТП, в которых 5 человек получили ранения. План “Погода”, предусматривающий особые меры безопасности на дорогах Беларуси, пока не введен. Служба ГАИ работает в обычном режиме — в основном сопровождает колонны снегоуборочной техники. В связи с этим ГАИ предупреждает водителей личного автотранспорта, чтобы они не припарковывали машины в не предусмотренных для этого местах, например вдоль улиц. Мало того, что пропускная способность при таких условиях снижается, так это еще и мешает плановой уборке.
С уборкой снега в столице не возникает никаких проблем. Службы ЖКХ постоянно контролируют ситуацию, техника вышла на улицы города как и положено.
В столице к снегопадам вообще подходят серьезно. Например, к расчистке кровель привлекают... профессиональных альпинистов. А вот архитектурному чуду столицы — Национальной библиотеке альпинисты ни к чему: здесь предусмотрена самоочистка стекол и витражей, а на самом верху “алмаза” стоит обогревающее оборудование для таяния снега.
По данным Гидрометеоцентра, за истекшие сутки во всей республике, за исключением юго-восточных районов, выпал снег, по юго-западу — местами сильный. В Лиде и Ивацевичах количество осадков составило 30% февральской нормы. Высота снежного покрова — от 8 см в Бресте и Высоком до 34 см в Могилеве. Однако местные власти оказались готовы к такому повороту событий и встретили снегопад во всеоружии. Уборка снега идет по плану, ситуация на дорогах контролируется и далека от критической.
Как нам сообщили в пресс-службе МЧС, никаких особых происшествий зарегистрировано не было. Обстановка обычная для зимы — большинство ЧП связано с нарушением эксплуатации отопительных приборов. Можно ожидать, что ситуация несколько усложнится, когда придет плюсовая температура и выпавший обильный снег начнет таять. Но ничего катастрофичного не ожидается. Потепление же ожидается буквально в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter