В Смолевичах в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открыли Аллею Героев

Знаковое событие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси, прошло сегодня в Смолевичах. На центральной площади города торжественно открыли Аллею Героев Советского Союза, уроженцев района. Сусальным золотом на граните увековечены имена Антона Алехновича, Петра Куприянова, Николая Потаповича, Виктора Тумара, Василия Зыля и Евстафия Слонского.

 Еще в прошлом году председатель райисполкома Михаил Гаврилович Загорцев предложил увековечить память пяти Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы,  рассказывает заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Кузнецов Приятно, что открытие аллеи состоялось именно в такой день. Сегодня хочется поздравить прежде всего наших дорогих ветеранов, жителей города и района, а также всех белорусов с этой знаменательной датой  Днем Независимости и 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Пожелать всем здоровья, мира, процветания, успехов и всего самого доброго.

Искренние слова благодарности звучали, конечно же, в адрес тех, кто ценою своей жизни завоевывал для нас мирное небо. По словам председателя районного совета ветеранов Анны Чечеткиной, сейчас на Смолевиччине осталось всего 14 ветеранов. Остальные — инвалиды войны, малолетние узники, участники боевых конфликтов… Те, кому довелось пройти через страшное огненное пекло.

В боевых действиях на территории района участвовали части 31-й, 11-й и 5-й гвардейской танковой армий. Наибольший вклад в освобождение района внесли части 2-го и 3-го гвардейских танковых корпусов, 352-й стрелковой дивизии. Значительную помощь войскам оказали партизаны, в смолевичских лесах действовали бригады «Разгром», «Смерть фашизму» и «За Советскую Беларусь». Ордена и медали многие освободители получили посмертно. 

Долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков к жителям Смолевичского района пришло 2 июля 1944 года, ровно за день до того, как стал свободным Минск. В деревне Калита в братской могиле похоронены Герои Советского Союза  Газанфар Акперов и Татьяна Барамзина. За бои в минском котле высокое звание Героя получили старший сержант Барий Султанов, сержант Федор Никитин, младший лейтенант Николай Альшевский, сержант Петр Кулаков, старший сержант Павел Садаков… 

Председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев:

— 3 июля  самый главный праздник белорусской государственности. Он символизирует национальный суверенитет и свободу, стремление нашего народа строить счастливое будущее на родной земле.


Живые цветы возложили к постаментам Героев и Вечному огню представители всех организаций города и района, память павших почтили минутой молчания и оружейным залпом салютовой группы.

Для смолевичан и гостей праздника организованы концертные программы «Мы помним, мы гордимся!» и «Беларусь  жыцця майго крыніца», где выступают лучшие солисты и коллективы города и района. Вечером музыкальные поздравления преподнесут белорусский дуэт «Атлантика» и артист эстрады Руслан Алехно. А закончится праздник традиционно — республиканской акцией «Споем гимн вместе», после которой небо над Смолевичами раскрасят огни салюта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter