В Смоленске открылся фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»

XV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» открылся сегодня в Смоленске. Масштабный творческий форум проходит с 14 по 19 сентября и объединил около 300 участников из двух стран.


Беларусь на фестивале представляет делегация, в состав которой вошли сто человек — это индивидуальные исполнители и творческие коллективы: ансамбль кафедры хореографии БГУКИ, шоу-балет «Сенсация» из Витебска, народный цимбальный оркестр «Лира» Минского государственного колледжа искусств, подиум-школа Fashion Style Models Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Свое мастерство парни и девушки представили сегодня вечером во время грандиозного гала-концерта. Масштабные хореографические и театральные постановки, вокальные номера и спецэффекты — на сцене КДЦ «Губернский» развернулась настоящая двухчасовая феерия.


Виртуозную игру на баяне продемонстрировал Павел Шайтанов из города Крупки. Со своим музыкальным инструментом Павел побывал не на одном фестивале: в 2019 году участвовал в составе белорусской делегации на Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Ставрополе, фестивале «100 идей для СНГ» в Баку.

Еще одна представительница белорусской делегации Карина Ромыш присутствовала на концерте в качестве зрителя, но завтра окажется на сцене — представит нашу страну на конкурсе исполнителей молодежной песни: 

— Фестиваль поражает своим масштабом, и я не о количестве участников, а об уровне их мастерства. Форум собрал артистов, каждый из которых уникален. И думаю, нам есть чему поучиться друг у друга.


Общаясь с журналистами, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и  здравоохранению Людмила Макарина-Кибак выразила мнение, что фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» — это в первую очередь важная площадка для общения нашей молодежи, чтобы парни и девушки могли проявить свои таланты и, конечно же, для продвижения идей Союзного государства:

— Через 10–15 лет эти люди, возможно, будут стоять у руля каждого из наших государств, и мы прекрасно понимаем, что те дружеские связи, те идеи, которые заложены в нашей молодежи сегодня, будут продвигаться и дальше в их жизни. Поэтому очень важно их общение, то, что они проявляют себя, участвуют, побеждают и идут вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter