В службе спасения все мы

ГАИ  готовится  к  Глобальной  неделе  безопасности  дорожного  движения

ГАИ  готовится  к  Глобальной  неделе  безопасности  дорожного  движения

Лихачить невыгодно для кошелька. Упрямые любители быстрой езды смогут убедиться в этой истине в последнюю неделю апреля. 

С 23-го по 29-е число Госавтоинспекция активизирует контроль скоростных режимов. Будет задействован весь арсенал фоторадаров и камер видеофиксации. И неспроста. В этот период в стране пройдет Первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, которая проводится во всем мире Организацией Объединенных Наций. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам Игорь Ваницкий, заместитель начальника Управления ГАИ МВД Беларуси. 

Помимо борьбы с «гонщиками», ГАИ не забудет ни о пьяных водителях, ни о пешеходах-невидимках (тех, у кого нет на одежде фликеров). При этом особое внимание – молодым участникам дорожного движения. Люди до 25 лет – основная группа риска (40 процентов всех случаев смерти в ДТП). Игорь Ваницкий предупредил: за время Глобальной недели безопасности сотрудники ГАИ будут, как никогда, активно дежурить вблизи сельских клубов и дискотек. Их задача – проверять мотоциклы и мопеды. 

Свою лепту в хорошее дело внесет и Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси. Здесь возьмут под контроль несколько школ, изучат, как дети добираются на занятия, и разработают наиболее безопасные маршруты. А 21 апреля стартует велопробег за безопасность движения по маршруту Минск — Курган Славы — Раубичи. Педали будет крутить инициативная молодежь. 

С начала года в стране действует программа «Минус 100». Ее цель – спасти 100 человеческих жизней (каждый год в Беларуси погибает около 1700 участников дорожного движения). Но вопреки ожиданиям происшествий на дорогах не убавилось, а стало больше. За три месяца этого года в авариях погибли 329 человек, тогда как год назад за три месяца — 233. С такими темпами программа обречена на провал? 

— Пока рано говорить о том, что программа не дает положительных результатов. С начала года удалось снизить количество пострадавших пешеходов, стало меньше аварий по причине плохих дорог, — заметил на пресс-конференции Игорь Ваницкий, заместитель начальника Управления ГАИ МВД Беларуси. — Но, к сожалению, еще не все ведомства и организации осознали, что выполнение программы «Минус 100» лежит на плечах не только Госавтоинспекции. Все мы — участники дорожного движения. Спасение людей на дороге – это общее дело. 

Кстати

При Совете министров Республики Беларусь создана постоянная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Ее возглавил заместитель премьер-министра Виктор Буря. 

ЦИФРА

Ежегодно в мире в автоавариях погибает 1 миллион 200 тысяч человек, около 50 миллионов получают травмы или становятся инвалидами. Глобальные издержки, связанные с происшествиями на дорогах, оцениваются в 518 миллиардов долларов США в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter