В Слуцком районе поздравляли старейшего работающего фельдшера – Героя Соцтруда

Легендой Слуцкого района называют Героя Социалистического Труда – заведующего Покрашевским фельдшерско-акушерским пунктом Сергея Шкляревского. Накануне Дня труда Сергея Ивановича тепло поздравила с наступающим праздником председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская, а также представители районной власти и областной организации Белорусского союза женщин. 


Гости желали известному медику здоровья и новых трудовых успехов. Да, он еще в строю, и праздники 92-летний медик встречает на рабочем месте! Феномен Сергея Шкляревского в том, что он 71 год верен своему призванию. О судьбе и достижениях Сергея Ивановича не раз писали в газетах, снимали телесюжеты. И в этом году поздравления он принял на рабочем месте. Профессия, по его словам, дает жизненную энергию, как и искреннее желание помогать людям.

– Я счастливый человек, – говорит Герой Соцтруда. – Вся моя жизнь прошла в режиме «на воз – и повез». Так и живу работой. И молю Бога до последнего дня не просто жить, но и трудиться.


Сергей Иванович Шкляревский с 1950 года работает заведующим Покрашевским фельдшерско-акушерским пунктом. С первых дней долгого трудового пути зарекомендовал себя чутким, внимательным и отзывчивым к людям человеком, хорошим организатором. Постоянно внедряет в практику достижения медицинской науки и передового опыта. По его инициативе в фельдшерско-акушерском пункте открыты зубной, физиотерапевтический, детский, терапевтический кабинеты, аптечный пункт. Много внимания уделяет организации профилактических осмотров населения, постоянно занимается вопросами снижения общей заболеваемости и производственного травматизма в трудовых коллективах, лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. С 1969 года имеет 1-ю квалификационную категорию, отличник здравоохранения. Избирался делегатом третьего Всебелорусского народного собрания. Фотография с его именем занесена в Книгу славы района, а также находится на
Доске почета «Гордость Слутчины».

Награжден двумя орденами Ленина, золотой медалью «Серп и Молот», медалью «За доблестный труд».

Фото газеты «Слуцкі край»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter