В Слуцке построили воинский храм

духовная поддержка помогает личному составу в несении армейской службы. Это уже десятый православный храм в Вооруженных силах Беларуси. Но в железнодорожных войсках он — первый.

Построили его армейские железнодорожники всего за год на собственные средства, проект также выполнили сами. Более 130 миллионов рублей заработали при выполнении учебно-практических занятий, плюс поступило 7 миллионов пожертвований местных жителей. С внутренним убранством, конечно, помогла православная церковь. И вот она — аккуратненькая деревянная церквушка из 12-метровых бревен-”карандашей” на территории 307-й отдельной железнодорожной бригады, в которую сделан свободный вход. Пять куполов, высота которых вместе с крестом — 17,5 метра. Точеный брус три раза пропитали спецсоставом для защиты от неблагоприятных факторов. Бревнышко к бревнышку подогнали настолько плотно, что храм получился очень теплый.
Недавно состоялось его освящение, которое провел митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси. Министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, начальник железнодорожных войск генерал-майор Анатолий Степук и другие должностные лица, проявляя уважение к православной церкви, выстояли всю двухчасовую службу вместе с пришедшими на торжество. После крестного хода Леонид Мальцев и митрополит Филарет поочередно обратились к собравшимся. Митрополит подчеркнул, что патриотизм начинается с веры, а главная задача армейских храмов — вдохновлять солдата на служение Отечеству, духовно его укреплять, поднимая боевой дух армии. Министр обороны отметил, что сложившаяся в армии система обучения и воспитания пронизана идеей святости воинского долга. По его словам, сегодня изменилась сущность войны: война идет не за территории, а за души людей.
Храм освятили в честь святого благоверного князя Александра Невского.3a.jpg

Офицеру не мешает вера в Бога. Эти слова напоминает военнослужащим во время проповедей в новом храме настоятель Михаил Вейго. Особенно внимательно слушают его прихожане в погонах, которые непосредственно принимали участие в строительстве: старший прапорщик Юрий Сударкин, прапорщик Владимир Соколовский, военнослужащие-контрактники старшина Иван Заяц, старший сержант Александр Соломатин и другие. А вообще-то, по словам отца Михаила, наибольшее внимание к церковной службе проявляют офицеры и прапорщики.
Литургию отец Михаил служит один раз в неделю по воскресеньям. После нее — ответы на многочисленные вопросы. Они бывают и самые простые. Например, как вести себя на службе, как молиться. И посложнее. Почему Серафим Саровский, имея почти двухметровый рост и недюжинную силу, не стал защищаться, когда на него напали разбойники? Что можно сказать о чести офицера с религиозной точки зрения? Как новобранцу органично влиться в армейский коллектив? Возможно ли поститься в армии? Чем залечить рану в душе от того, что девушка не дождалась? И так далее. Практически любой армеец, как и гражданский человек, ценит возможность общения с понимающим батюшкой.
В Слуцке это уже третий храм. К началу ХХ века здесь было больше двадцати церквей, значительную часть которых заложили еще при Софии Слуцкой. Сохраняя историческую память, жители города решили не останавливаться на достигнутом: следующим они мечтают построить большой красивый собор, на который уже много лет вносят пожертвования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter