В Слуцке 4 апреля пройдут торжества в честь 435-летия праведной Софии, княгини Слуцкой

Торжества в честь 435-летия включенной в Собор Белорусских святых праведной Софии, княгини Слуцкой, намечены на 4 апреля в Слуцке.


– По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония основные торжества по случаю знаменательной годовщины состоятся в воскресенье, 4 апреля, – проинформировали в Слуцкой епархии Белорусской православной церкви. – Возглавит торжества митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Программа торжеств начнется с крестного хода с честной стопой праведной Софии, частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого и копией Креста преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца по улицам Социалистической, 14 Партизан, Чехова, Ивановского. Затем в областном центре встретят митрополита Минского и Заславского Вениамина, после чего начнется Божественная литургия. Запланированы также освящение кровельных (фронтонных) крестов для приходского дома имени Митрополита Филарета и закладка сквера в честь Митрополита Филарета, возложение цветов к памятнику святой праведной Софии, княгине Слуцкой и у памятного знака «Капліца Перамогі» по улице Максима Богдановича.

В Слуцкой епархии БПЦ пригласили всех желающих разделить радость праздника.

Святая праведная София (1 мая 1585 – 19 марта 1612) – княжна, а затем княгиня Слуцкая, происходила из древнего рода Олельковичей, княживших в городе Слуцке. Последняя из рода князей Слуцких и Копыльских, потомков великого князя Ольгерда (по линии киевских князей Олельковичей). Княгиня активно занималась церковными делами на благо православной церкви. Благодаря этому Слуцк остался единственным городом Великого княжества Литовского, оставшимся независимым от Рима. Вместе с мужем София также много жертвовала и занималась благотворительностью. Умерла княгиня от родов в возрасте 26 лет. Практически сразу после смерти София стала почитаться в народе как святая покровительница больных женщин, готовящихся стать матерями. Мощи оказались нетленными. Официально православной церковью княгиня Слуцкая канонизирована по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена в Соборе Белорусских святых 3 апреля 1984 года. Основанием послужил рапорт митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

День памяти святой церковь празднует 1 апреля и в третью неделю после Пятидесятницы. В Беларуси память святой Софии также отмечается 17 июня.

В память о праведной жизни и благотворениях княгини она была погребена в Слуцком Свято-Троицком монастыре. В годы советской власти мощи перевезли в Минск, передав в анатомический музей медицинского факультета Белорусского государственного университета. В годы Великой Отечественной войны мощи святой Софии хранились в подвале у частного лица. Позже их перенесли в Свято-Духов собор, где они находились в Варваринском приделе. Сейчас нетленное тело святой Софии Слуцкой почивает в северном приделе Свято-Духова кафедрального собора в честь Минской чудотворной иконы Божией Матери. Там все желающие имеют возможность поклониться мощам святой и молитвенно обратиться к ней.

Фото: sluck-eparchiya.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter