В СЛУЦКЕ

Задержите дыхание! Если бы вовремя не локализовали утечку аммиака, пришлось бы отселять часть города
Задержите дыхание!

Если бы вовремя не локализовали утечку аммиака, пришлось бы отселять часть города

Происшествие случилось в субботу в одной из холодильных камер предприятия. По предварительной версии причиной огромной и даже рекордной за последнее время утечки вещества стал некачественный шов в трубах. “Выбравшись” на воздух, аммиак начал быстро испаряться. Всего из трубы вытекло 200 килограммов ядовитого вещества — это очень большой объем.
— В момент утечки в холодильной камере находились пять человек, — рассказывает пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Один из них погиб, еще четверо сейчас находятся в Слуцкой центральной районной больнице в тяжелом состоянии.
Первая бригада спасателей прибыла на место происшествия уже через три минуты после вызова. Прежде всего им нужно было ограничить распространение аммиака, в противном случае часть города могла бы попасть под воздействие ядовитого газа. Все вентили в трубах перекрыли, водой из специального шланга сбили пары аммиака. Затем спасатели собрали в герметичную емкость  аммиачную воду и выкачали насосом воздух из помещения.
— В настоящее время содержание ядовитого газа в холодильной камере и соседних помещениях практически в норме, — говорит Виталий Новицкий. — Радует, что удалось вовремя ограничить распространение аммиака, иначе последствия аварии были бы намного серьезнее. Возможно, нам пришлось бы отселять часть города.
Сотрудники МЧС не припомнят такой большой утечки аммиака. В позапрошлом  году газ попал в воздух на Брестском мясокомбинате, однако тогда речь шла о пятидесяти килограммах вещества.
— При большой концентрации аммиака в воздухе у человека сразу же происходит остановка дыхания, — рассказывает заведующая биохимической лабораторией Слуцкой центральной районной больницы Ирина Бойко. — При меньшей концентрации газ вызывает серьезное отравление. Распространяется в воздухе он довольно быстро, так что спастись от попадания его в организм человеку очень непросто, ведь далеко не у каждого под рукой есть противогаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter