В Слониме за последнее время спасатели около 10 раз выезжали на тушение сухой травы

Потеплело. Окончательно сошел снег. Граждане, особенно в выходные дни, наведываются на приусадебные участки, чтобы навести порядок на прилегающей к дому территории. 


Однако, несмотря на большую профилактическую работу в СМИ и солидные штрафы за нарушение действующего законодательства, некоторые граждане продолжают выжигать сухую траву. Это грозит пожарами. 

Для того чтобы держать непростую ситуацию  под контролем, слонимские спасатели (как, впрочем, и их коллеги из других регионов) ежедневно проводят профилактические рейды. 


По словам официального представителя  УМЧС по Гродненской области Наталии Живолевской, некоторые сельчане устраивают пожары, сжигая пожухлую прошлогоднюю траву: 

– Только за последние две недели сотрудники Слонимского РОЧС 8 раз выезжали, чтобы ликвидировать очаги возгорания на территории района. При этом общая площадь горения составила пять гектаров. Для информирования местного населения используются самые  различные методы, в том числе и громкоговорители, размещенные на специальной технике. Сотрудники МЧС приводят статистику, рассказывают о случаях с человеческими жертвами. Вдобавок спасатели подробно объясняют, какие требования пожарной безопасности нужно соблюдать, а также раздают памятные буклеты с соответствующими рекомендациями.   


Фото: Слонимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter