В Слониме возбуждено два уголовных дела по материалам проверки финансовой милиции

По материалам проверки финансовой милиции возбуждено 2 уголовных дела по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса (по факту повторного хищения путем злоупотребления) в отношении бывшего руководителя одного из строительных предприятий Cлонима.

О сути нарушения действующего законодательства специально для sb.by рассказал начальник Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований УДФР по Гродненской области Сергей Туптало:

— Руководитель строительного треста,  мужчина 1984 года рождения, в последнее время неоднократно привлекался к административной ответственности различными инстанциями.  К примеру, налоговой инспекцией — за незачисление выручки на расчетные счета предприятия, инспекцией по труду — за несвоевременную выплату заработной платы своим сотрудникам. А поскольку возмещать штрафы за собственные деньги 35-летний слонимчанин не собирался,  то разработал для этого преступную схему по хищению денежных средств у возглавляемого предприятия. С целью оплаты наложенных на него административных штрафов руководитель дал указание бухгалтеру на начисление премий подчиненным работникам, чтобы затем собрать с них деньги и уплатить административные штрафы.

Указанным образом  35-летний директор строительного треста незаконно похитил свыше 200 рублей, которыми была «закрыта» часть административных штрафов. В следующем месяце ситуация повторилась: на «подобранных» подчиненных были начислены премиальные, которые бухгалтер собрала и передала директору.

По материалам проверки в отношении экс-руководителя возбуждено сразу несколько уголовных дел. Его дальнейшую судьбу решит суд.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter