В Слониме у распространителя наркотиков при обыске изъяли оружие и патроны

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 56-летнего жителя одной из деревень Слонимского района. Мужчину обвиняют в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в незаконном обороте наркотиков.


"Установлено, что в августе текущего года фигурант во дворе своего дома вырастил коноплю, которую хранил по месту своего проживания и в надворных постройках с целью последующей продажи. Уже 29 августа он продал 15 граммов марихуаны за 10 рублей. Во время обыска в его жилище следователи обнаружили 6,6 грамма готовой к употреблению марихуаны, 10,5 кг сырья для ее приготовления, а также 165 граммов опасного наркотического средства маковая солома", - рассказал подробности дела официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.


Эксперты из управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области выдали заключение, что изъятая растительная масса является наркотиком. В результате 5 сентября в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Мужчину заключили под стражу, а на его имущество наложили арест.



"Также во время обыска в доме фигуранта был обнаружен и изъят пистолет, обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья, 97 патронов различного калибра и две банки дымного пороха общей массой свыше 680 граммов. Согласно заключению экспертов и пистолет, и обрез являются огнестрельным оружием. Патроны сохранили свои баллистические характеристики, а порох - взрывчатое вещество промышленного изготовления. Это дало основания для возбуждения в отношении обвиняемого еще одного уголовного дела", - уточнил Сергей Шершеневич.


Как оказалось, мужчина и ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия. Следователям он рассказал, что охотой не увлекается и сам наркотики не употребляет, но так и не смог объяснить, для чего хранил свой арсенал. Окончательная правовая оценка действиям обвиняемого будет дана по завершению расследования.


Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter