В следующем году в Бресте появится приют для бездомных

В Бресте планируется создать пункт пребывания людей без определенного места жительства. Об этом сегодня на прямой линии с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. Проблемную тему подняла жительница областного центра, сообщившая о том, что во дворе одного из домов в районе Набережной Франциска Скорины проживает бездомный:

- Мужчина днюет и ночует в любую погоду. Он все время приносит диван, ковры, живет рядом с помойкой. Слышала, что в Бресте будет открыт дом ночного пребывания бомжей. Когда планируется его открытие?

На этот вопрос Александр Рогачук ответил, что приют планируют открыть в следующем году:

- Мы сейчас подбираем варианты здания, которое можно без больших бюджетных затрат адаптировать под пункт пребывания людей без определенного места жительства. В 2020 году планируем завершить эту работу.

Вместе с тем Анатолий Лис акцентировал, что пока постоянный приют не будет открыт, бездомных нужно куда-то определить:

- Таких людей у нас не много, но они есть. Это не красит ни нас, ни город. Мы вкладываем огромные деньги в развитие города, а не можем оказать человеку помощь или определить его туда, где он должен быть. Я дам поручение, чтобы разобрались конкретно с этим человеком. И по другим: они периодически появляются. Определите в городе пункт временного пребывания. Мы давно подходили к этому вопросу. Надо организовать приют. Ничего нового здесь нет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter