В Следственном комитете прошел семинар по расследованию преступлений прошлых лет

В центральном аппарате Следственного комитета состоялся научно-практический семинар на тему: «Актуальные вопросы расследования преступлений прошлых лет и уголовных дел прошлых лет». За время функционирования Следственного комитета раскрыты многие тяжкие и особо тяжкие преступления прошлых лет, именно это повышает уровень безопасности в государстве, авторитет и доверие к правоохранительной системе.


На семинаре с докладами, содержащими информацию о положительном опыте и спорных вопросах требующих решения, выступили руководители структурных подразделений центрального аппарата Следственного комитета и региональных управлений, представители Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, МВД и ГКСЭ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. Он отметил особую важность расследования преступлений прошлых лет и реализации конституционного принципа неотвратимости наказания.

- Конструктивное взаимодействие следственных подразделений с органами, осуществляющими дознание и оперативно-розыскную деятельность, экспертными подразделениями, органами прокуратуры -  позволяет судам постановлять приговоры в отношении преступивших закон лиц даже спустя многие годы, - отметил Дмитрий Юрьевич.


В контексте происходящих в стране и мире событий глава ведомства сделал акцент на раскрытии преступлений экстремистской направленности. Серьезным подспорьем в следственной работе являются новеллы в законодательстве, в том числе внесенные по инициативе Следственного комитета изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, устанавливающие процедуру специального производства. Дмитрий Юрьевич подчеркнул значимость опыта, который приобретается при расследовании дел данной категории, которые требуют особой внимательности, скрупулезности и настойчивости.

Заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша акцентировано внимание присутствующих на обеспечении своевременности и достоверности помещения криминалистически значимой информации в соответствующие базы и учеты, рациональный подход к назначению экспертиз, соблюдение методических рекомендаций и исключение шаблонности.

В рамках семинара проведена тематическая выставка «Актуальные вопросы раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет: от теории к практике».

На экспозиции представлен значительный объем книжного фонда Президентской библиотеки Республики Беларусь по теме геноцида белорусского народа в годы второй мировой войны, а также практики раскрытия преступлений прошлых лет. Многие представленные издания крайне редки и уникальны. Сотрудники библиотеки очень подробно и интересно довели полезную информацию.




Фото sk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter