В славянском духе

В Гродно встретились богатыри из Беларуси и России, чтобы померяться силой и отдать дань памяти героям, сражавшимся за Отечество.

В Гродно встретились богатыри из Беларуси и России, чтобы померяться силой и отдать дань памяти героям, сражавшимся за Отечество.

Традиции собираться в Гродно на Международный фестиваль славянских боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, уже 14 лет. Ее родоначальником стал клуб славянских единоборств «Аридан» Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Инициатива получила поддержку облисполкома, общественных организаций и предприятий города.

На этот раз в городе над Неманом встретились представители около трех десятков военно-патриотических клубов и общественных объединений из Беларуси и России. Двухдневный Международный фестиваль начался турниром по рукопашному бою, посвященным памяти погибших воинов-интернационалистов. Праздник славянских единоборств с рыцарскими турнирами, показательными выступлениями военно-патриотических клубов развернулся в городском парке.

– У русского и белорусского народов общие корни, общая история. Мы выстояли не один раз плечом к плечу, защищая свою землю. Глубокий смысл этого фестиваля, который родился и прижился в Гродно, – передать новому поколению славянские традиции: жить в мире и уметь постоять перед врагом всем Отечеством, – сказала руководитель представительства Россотрудничества в Бресте Елена Маслова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter