В Славгороде заложат парк Мияваки

Модная тенденция: чтобы помочь климату в странах Евросоюза, сажают быстро растущие мини-леса. Небольшие по площади, с многоуровневой системой, они появляются среди жилых комплексов, у школ, вдоль дорог. Мини-парк, в основе которого – концепция японского ботаника Мияваки, планируют заложить и в Славгороде. Он станет частью большого лесопарка, который расположится в городском микрорайоне Молодежный. Молодежный динамично прирастает новостройками, здесь оживленное движение людей и транспорта.

Сергей Михалюта. Фото из архива

– Там есть детский сад, магазины, строится новая котельная. Словом, Молодежный обеспечен всем, кроме кислорода. А там много молодых семей. Чтобы мамам было где прогуливаться с колясками, было где играть детям, и решено было заложить лесопарк, – объясняет председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта. – Концепция такова: на территории микрорайона на улице Калинина есть свободный участок – 10 гектаров, там хотим разбить сквер. Зонируем его на условные квадраты: в одном,  к примеру,  высадим клены, в другом – дубы, в третьем – сосны, в четвертом заложим парк Мияваки из разных пород деревьев...

Проект «Парк Мияваки» победил в конкурсе экологических инициатив, что реализуется при поддержке Программы малых грантов Беларуси Глобального экологического фонда. А Славгород получил 50 тысяч долларов на реализацию идеи о многоярусной зеленой зоне. В качестве софинансиста выступит район – выделит столько же.

По словам Сергея Михалюты, на воплощение хорошей идеи отведен год:

– В микрорайоне Молодежный появится не только непосредственно сам лесопарк. На его территории мы планируем организовать детскую игровую площадку, сформировать озеро. Уверен: зеленая точка рекреации станет излюбленным местом отдыха горожан и одним из элементов привлечения туристов.

kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter