В Славгороде открылся магазин шаговой доступности

В Славгороде построили и открыли «Родны кут»

Магазин шаговой доступности начал работу на улице Молодежной. Мини-маркет стал подарком районной потребкооперации жителям города к 76-й годовщине освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель правления Белкоопсоюза Валерий ИВАНОВ во время открытия магазина.

На строительство объекта, его переоснащение и приобретение нового торгового оборудования понадобилось всего 2 месяца и почти 207 тысяч рублей. Финансирование велось в рамках Указа «О развитии юго-восточного региона Могилевской области».

Новый магазин относительно небольшой, но вместительный: на 50 квадратных метрах более тысячи наименований товаров. Лидия Поселенцева пришла купить хлеб, молоко, сахар и что-нибудь сладкое к чаю: «Все рады новому магазину. Раньше на его месте стоял вагончик со скудным ассортиментом. Приходилось ходить за покупками из нашего частного сектора в центр города. Для тех, кто в возрасте, тяжело».

«Родны кут» на Молодежной будет продавать в основном продукты отечественных производителей, гарантируя их высокое качество и дос­тупные цены. Многие товары — хлеб, колбаса, сало, кондитерские изделия — производит райпо, рассказывает продавец Надежда Найденкова. Предусмотрены скидки и акции. 

Людмила Мотасова выходит из магазина с полными сумками. Немало накупила Алла Иванченко: «У нас большая семья, поэтому даже повседневные товары тянут на приличную сумму. Этот торт мы получили как первые покупатели с чеком в 30 руб­лей. Обрадуем наших троих детей. Очень удобно, что магазин рядом с домом. Раньше даже за бутылкой молока для младшего ребенка нужно было идти 20 минут в одну сторону — с коляской, предварительно собрав ребенка».

Социальный стандарт по обеспеченности торговыми площадями в районе теперь превышает 780 квадратных метров, что почти на 10 процентов выше среднеобластного, подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Голенков. Всего на Славгородчине 147 объектов розничной торговли, из них 86 магазинов.

К слову, новый магазин в Славгороде стал третьим (после Костюковичей и деревни Барсуки Климовичского района) торговым объектом, построенным по Программе развития юго-восточного региона Могилевской области. Также модернизированы производственный участок Хотимского райпо и скотобойня в Черикове. В планах на 2020 год открытие торговых объектов в Кричеве и Краснополье.

Председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов:

— Мы делаем все, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи по развитию юго-востока Могилевщины. Осталось 7 объектов, которые нам нужно довести до логического завершения до 2025 года. Отличительная особенность таких магазинов — мы строим их не где-то в центре крупного населенного пункта, а на окраине. Например, здесь — в частном секторе, в густонаселенной микрозоне.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар не сомневается — новый «Родны кут» станет удобным местом для покупок, а райпо будет приносить прибыль:

— Облпотребсоюз на равных конкурирует с крупными торговыми сетями, представляя достаточно широкий ассортимент, предлагая приемлемые цены, при этом выполняя важную социальную функцию. Выигрывает от этого прежде всего покупатель.

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter