В скромности, да не в обиде?

Сразу три работника сельсовета преступили закон
Сразу три работника сельсовета преступили закон

В классическом сельском Совете украсть обычно нечего. Известно, что деревенская власть живет скромно: стол, тумбочка, сейф и печать. У некоторых даже нет расчетного счета. Поэтому и идут разговоры о том, чтобы законодательно подкрепить могущество и влиятельность сельсоветов, наделив их правом распоряжения финансовыми потоками. Но практика показывает: беспомощность некоторых председателей — иногда всего лишь видимость. Когда хотят, могут «заработать».

На этой неделе сразу трое работников местных Советов оказались в неловком положении. Первым этот нехороший счет открыл председатель Старовысоковского сельсовета Ельского района. Милиционеры выяснили, что руководитель, по их предположению, «из личной заинтересованности» поставил в паспорт гражданина Армении штамп о прописке на территории своего Совета. Что, разумеется, согласно букве закона не должен был делать. К слову, живет обладатель фиктивного штампа в Мозыре. Возбудили уголовное дело. Председателя от повседневных обязанностей не освободили, однако расследование продолжают.

На пике уголовное разбирательство и с секретарем Стодоличского сельсовета Лельчицкого района. Она обвиняется в том, что, получив 700 долларов в качестве «благодарности», вручила гомельчанке солидную пачку именных приватизационных чеков «Жилье». И еще одно вознаграждение стало достоянием криминальной хроники. Правда, здесь речь об аппетитах более скромных. Мозырские милиционеры подозревают, что председатель Прудковского сельсовета в 150 долларов оценила незаконную прописку взяткодателя в одной из деревень. Заодно председатель и фиктивную справку на земельный участок выдала. Якобы на этих 0,25 га липовый жилец уже успел вырастить 7 тонн картофеля.

После этого и рассуждай о недостатке прав сельских Советов. Такие бы инициативность и находчивость да на пользу дела. А так получились лишь уголовные дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter