В скотомогильнике под Логойском нашли двух заживо погребенных собак

Шокирующее видео из деревни Чуденичи и анонимный звонок волонтеры получили поздней ночью 18 июля, и уже на следующее утро были на месте происшествия.



Как оказалось, о том, что в биотермическую яму попали живые собаки, руководство сельскохозяйственного комплекса и местный участковый знали еще, как минимум, в начале недели. Однако помощи умирающие животные от них так и не дождались, пока о ситуации не сообщили в ООЗЖ «Эгида». По приезду волонтеры обнаружили двух истощенных собак, которые находились на 2-метровой глубине в яме с гниющими остатками трупов животных. Собак сумели вытащить, однако спустя час одна из них умерла. 



Второе животное в истощенном состоянии, с гнойными ранами и всего облепленными червями и опарышами волонтеры срочно доставили в ветеринарную клинику. Однако взяться за умирающую собаку, от которой за несколько метров доносился гнилостный трупный запах, врачи отказались. Собаку пришлось мыть на ближайшей автомойке и срочно искать другую клинику.



Главный вопрос, который волнует волонтеров: как две живые собаки оказались в скотомогильнике? Работники фермы выдвинули предположение, что животные попали туда сами, когда пришли к яме в поисках еды. Однако запах разлагающихся трупов мог бы привлечь разве что мух. Председатель ООЗЖ «Эгида» Вероника Ханцевич уверена, что такая жестокость – дело рук человека:

- Отодвинуть и закрыть крышку над скотомогильником мог только человек. Но если не найдется свидетелей этого жестокого поступка, привлечь к ответственности кого-то будет практически невозможно. 



Сейчас несчастный пес находится на стационарном лечении в одной из ветлечебниц Минска. Волонтеры ООЗЖ «Эгида» просят неравнодушных помочь в оплате лечения и ищут новых заботливых и любящих хозяев для собаки. 

По всем вопросам обращаться можно к Председателю ООЗЖ «Эгида» Веронике Ханцевич: 
 +375 (29) 275-50-03
 +375 (29) 630-79-33
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter