Эксперты ГУ ГАИ МВД рассказали об изменениях в ПДД и Законе «О дорожном движении»

В скоростном режиме

По просьбе читателей «СГ» представители ГУ ГАИ МВД детально рассказали о грядущих изменениях в ПДД и Законе «О дорожном движении»

Этой осенью автомобилистов, пешеходов, в основном всех участников дорожного движения ждут перемены. На днях Президент подписал Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Документ касается изменений в Правилах дорожного движения. Практическая реализация мер, предусмотренных указом, повысит безопасность на дорогах и сделает более комфортным участие граждан в дорожном движении. Ранее изменения внесли в Закон «О дорожном движении». Он вступит в силу 22 сентября этого года. На прямой линии по поводу новшеств на вопросы читателей ответили начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД подполковник милиции Александр ШЕВЧЕНКО и начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора ГУ ГАИ МВД подполковник милиции Александр ШМАЕНКОВ. Разговор прошел динамично, все желающие успели получить ответы. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».


«СГ»: Для чего внесли изменения в Закон «О дорожном движении» и Правила дорожного движения?

А. Шевченко: — Основная цель — создать более комфортные, безопасные условия для участников дорожного движения. Подготовка этих законопроектов велась в течение нескольких лет, их принятию предшествовала серьезная работа. К примеру, возможность учиться и сдавать экзамен на получение права управления автомобилем с автоматической коробкой передач — новшество, которое ждали начинающие водители. При любых изменениях стараемся учесть опыт зарубежных стран, где высок уровень безопасности дорожного движения. Закон вступит в силу 22 сентября, изменения в ПДД — спустя шесть месяцев после официального опубликования.

— В 2012-м, при замене водительского удостоверения в Минске с открытыми категориями «В» и «С» на удостоверение нового образца, получил водительское удостоверение с категориями «В» и «АМ» из-за того, что медицинская справка о состоянии здоровья была выдана на категорию «В». Как восстановить категорию «С» при замене в этом году водительского удостоверения? Благодарю за ответ.

Виталий Соколовский, г. Минск

Александр ШЕВЧЕНКО
А. Шмаенков: Вам понадобится медицинская справка, выданная на обе категории, для экзаменационного отделения. Пересдавать ничего не нужно, категорию восстановят.

— Правда ли, что по новому Закону «О дорожном движении» изменятся категории у водителей тракторов и сельхозмашин?

Иван Дмитриев, Бобруйский район

А. Шевченко: Действительно, в статье 24 нового Закона «О дорожном движении» указывается, что колесные тракторы и самоходные машины подразделяются на категории «А», «B», «C», «D», «T», «F». К «А» относятся снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы ATV), снегоходы, мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой. К «B» — колесные тракторы, самоходные машины с двигателем мощностью до 25,7 киловатта, «С» — они же с мощностью от 25,7 до 80 киловатт, «D» — тракторы с двигателем мощностью свыше 80 киловатт, «Е» — самоходные машины с двигателем мощностью более 80 киловатт (а такие же машины сельхозназначения относятся к категории «F»).

— В России, как рассказали в новостях, из-за непростой ситуации планируют продлить на три года действие водительских удостоверений, срок которых истекает в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2022-го, то есть в нынешнем году. А почему бы не принять аналогичное решение у нас? Думаю, это позволит сэкономить время и деньги, необходимые для оплаты соответствующих административных процедур, связанных с заменой водительских удостоверений.

Валерий Манцевич, Минский район

Александр ШМАЕНКОВ
А. Шмаенков: Водительские удостоверения с истекшим после 26 марта сроком подлежат немедленной замене. То же касается и продления медицинских справок. Если срок их действия заканчивается до этой даты включительно, то еще полгода они действительны. Прорабатывается вопрос о пролонгации данного срока до конца года. Пока изменения, подобные российским, насколько нам известно, не рассматриваются.

— Скажите, пожалуйста, изменится ли срок действия водительских прав с сентября? И еще: у меня было предупреждение за неправильную парковку. Правда ли, что спустя год его удалят из базы?

Ирина Кондрацкая, Пинский район

А. Шевченко: Водительские удостоверения выдаются в стране на десять лет, если в отношении конкретного гражданина не определено иное (ограничения по возрасту или здоровью). Здесь ничего не меняется. Что касается письменного предупреждения за неправильную парковку: если в течение года повторно совершите аналогичное нарушение, вам будет грозить штраф. Если не допустите его в течение года, а нарушите еще раз после указанного срока — снова письменное предупреждение. Однако в базе по-прежнему будет информация об этом факте.

— Действительно ли с 22 сентября не надо предоставлять медсправку для получения прав, так как у ГАИ будет собственная база?

Андрей Валерьевич, г. Житковичи

А. Шевченко: Учет медицинских справок в соответствии со вступившими в силу изменениями Мин­здрав ведет в электронном виде. МВД предоставлен доступ к указанным документам. ГАИ будет использовать эту базу, чтобы проверить, имеют ли водители право управлять транспортом по медицинским показаниям, а в перспективе, возможно, гражданам не придется подавать медсправки для выполнения административных процедур.

В ТЕМУ

Что еще изменится в Правилах дорожного движения?

Скоростные лимиты

Согласно указу Президента оптимизируются скоростные лимиты транспортных средств. Так, закрепляется возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклов, легковых, грузовых машин массой не более 3,5 тонны со скоростью не выше 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч.

Новые знаки: зона с максимальной скоростью 30 км/ч

Вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по некоторым территориям, например в зоне плотной жилой застройки, ограничивается. Скажем, разрешается 30 километров в час. Подобные зоны широко применяются в мировой практике.

Преимущества для пешеходов

Уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом не менее двух полос движения (при их наличии).

Фары днем

Указом устанавливается обязанность водителей с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября на дорогах в светлое время суток включать ближний свет фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.


(Окончание следует.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter