На прямой линии эксперты ГУ ГАИ МВД рассказали об изменениях в ПДД и Законе «О дорожном движении»

В скоростном режиме

Окончание. Начало в номере за 21 апреля.

По просьбе читателей «СГ» представители ГУ ГАИ МВД детально рассказали о грядущих изменениях в ПДД и Законе «О дорожном движении»

Учиться станет легче

— Изменится ли что-то в сдаче экзамена на права? Моя дочь планирует летом пойти учиться в автошколу, и мы переживаем, как у нее все сложится.

Елена, Молодечненский район

А. Шмаенков: Во-первых, если ваша дочь подождет до 22 сентября, то сможет учиться на машине с автоматической коробкой передач. С этого же времени руководству автошкол не придется больше согласовывать с ГАИ маршруты, на которых проходит обучение вождению механическим транспортом. Тем не менее МВД сможет запрещать оттачивать навыки на определенных улицах и участках дорог. Еще одно новшество после вступления в силу закона: изменится процесс сдачи квалификационного испытания. Не будет конкретных маршрутов, курсант автошколы поедет туда, куда покажет экзаменатор.

— Будут ли какие-то послаб­ления для тех, кто учится в автошколах? Например, мне кажется, что совсем необязательно страдать с «механикой», если большинство потом всю жизнь ездят на машинах с автоматической коробкой передач. 

Сергей Иванович, Гомельский район

А. Шмаенков: Как мы уже говорили, следует подождать. С 22 сентября можно будет учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией. В целом изменения в новом законе, касающиеся автошкол, призваны повысить качество подготовки экзаменуемого при обучении. Также сократятся административные процедуры для автошкол. Это оптимизирует обучение, его качество, а курсантам автошкол позволит проработать свои маршруты, к примеру, от работы до дома. Инструктор также сможет определять, куда ехать.


— Я бывший преподаватель авто­школы. Планируется ли в новых Правилах дорожного движения изменение пункта 44: «Сигналы и указания регулировщика обязательны для исполнения участниками дорожного движения, даже если они не соответствуют требованиям сигналов светофоров и других технических средств организации дорожного движения»? Мне кажется, формулировка про «другие технические средства» неточна. Разве может регулировщик, например, отменить разметку?

Владимир УСПЕНСКИЙ, г. Горки

А. Шевченко: Может. К примеру, во время проведения некоторых мероприятий перекрываются полосы движения. В этой части правил ничего не изменится. Но мы проанализируем ваш вопрос.

— Сейчас, чтобы получить европейские права, нужно выехать за границу, при этом белорусские, как говорили друзья, там забирают. А можно ли у нас получить международные и будут ли они такими же, как за границей, в виде карты?

Виталий САВЕЛЬЕВ, Лидский район

А. Шмаенков: Можно оформить международное водительское удостоверение у нас в стране, но работает оно только за границей как дополнение к национальному. С ним водители получают право управлять транспортом за рубежом, в том числе смогут брать автомобили напрокат. Для получения этого документа нужно с национальным водительским удостоверением обратиться по месту регистрации с заявлением, фотографией. Изготовление международных водительских прав занимает до пяти рабочих дней, стоимость — две базовые величины плюс стоимость компьютерных услуг. Действительны они три года либо до окончания срока национальных прав на управление транспортом.

От сигвея до квадроцикла

— Замечаю, что сегодня в городе по тротуарам гоняют и на моноколесах, и на электросамокатах. Чтобы на них кататься, нужно ли иметь права, регистрировать их где-то?

Василий Алексеевич КЛИМОВ, г.  Слуцк


А. Шевченко: До принятия указа Президента об изменениях в Правилах дорожного движения в полной мере не был урегулирован порядок использования таких средств персональной мобильности. Однако с осени все изменится. Одно из новшеств прямо касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования. Фактически управляющие ими приравнены к пешеходам. Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине. Важный момент: со скоростью не выше 25 километров в час, не создавая препятствий для движения пешеходов. Установлено также возрастное ограничение на использование этих средств — с 14 лет (кроме жилых и пешеходных зон). 

— Сосед купил квадроцикл и дает погонять на нем по лесным дорогам сыну-подростку. Раньше мотоциклисты покоя не давали дымом-пылью на улице, а теперь эти. Законно ли это вообще и что по этому поводу написано в изменениях закона и новых ПДД? Лучше бы дети катались на велосипедах… 

Оксана Николаевна, Гродненский район

А. Шевченко: Новый Закон № 134 уточняет, что к колесным тракторам и самоходным машинам относятся квадроциклы, мотовездеходы, снегоходы и снегоболотоходы. Управлять ими разрешено с 17 лет, если медицинские показания водителя находятся в норме. Проезжая по полям и лесам, квадроциклисты не должны повреждать посевы, деревья и кустарники. Хочу уточнить, что эти транспортные средства согласно инструкции завода-изготовителя не предназначены для использования на дорогах общего пользования. В новых ПДД предусмотрено, что им будет разрешаться движение только на дорогах без усовершенствованного покрытия. Также в них есть новшество, касающееся мотоциклистов. Будет запрещено перевозить пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом они по требованию сотрудников ГАИ должны будут пройти освидетельствование.

Велосипедистов также ждут изменения. Они будут обязаны передвигаться вне населенных пунктов в темное время суток в одежде со световозвращающими элементами. Фликеры — способ остаться заметным и уменьшить число ДТП. Исключение — случаи движения по велосипедной дорожке. Пересекать проезжую часть велосипедист должен по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке — по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом можно будет не спешиваться, как принято сейчас, но заранее снизить скорость при подъезде к проезжей части и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. 


— Очень много говорят о том, что в стране поощряются электромобили, при этом часто проблематично поставить такую машину на заправку. Не редкость, когда место на парковке, где можно подзарядиться, занято другим автомобилем…

Антон КОМАРОВСКИЙ, Солигорский район

А. Шевченко: Мы учли эту проблему при подготовке нововведений в Правила дорожного движения. Когда они вступят в силу, будет запрещена парковка на таких местах, если автомобиль не заряжается в это время. Ряд мер направлен на стимулирование использования электротранспорта. Среди них — возможность проезда электромобилей по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта.

В заключение хочется сказать, что все документы приняты для повышения культуры участников дорожного движения, снижения количества ДТП. Они позволят повысить безопасность на дорогах страны и сделать более комфортным участие граждан в этом движении.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter