"В приоритете должна быть эффективность, а не статистика". Гора на заседании коллегии Следственного комитета

В Следственном комитете состоялось заседание коллегии по вопросам служебной деятельности ведомства. На встрече обсудили практические вопросы по организации расследования в сфере информационной безопасности, экстремистской направленности, незаконного оборота наркотиков. Также были затронуты вопросы и адаптации молодых сотрудников и работы с личным составом.


В своем вступительном слове председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что ведомство работает эффективно, отсутствуют серьезные упущения и недостатки системного характера. Он обратил внимание присутствующих на комплектование структурных подразделений Следственного комитета и напомнил, что в этом году в Белорусском государственном университете был организован целевой набор для Следственного комитета. Глава ведомства указал на необходимость создания целевых группы в ведущих региональных ВУЗах страны.

По словам Дмитрия Юрьевича, в ведомстве продолжается активная работа по совершенствованию профилактической составляющей предварительного расследования, установлению фактов нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Председатель Следственного комитета также упомянул институт специального производства и отметил, что данный механизм возможно реализовывать не только по делам экстремистской направленности, но и по экономическим - где причинены огромные ущербы и есть активы для возмещения причиненного вреда, лицами, которые скрылись за границей. 


Дмитрий Гора поблагодарил сотрудников за проделанную работу и отметил, что руководителям следственных подразделений ведомства необходимо сконцентрироваться на исключительном качестве и оперативности расследования всех категорий дел в условиях строгой дисциплины и непрерывности профессиональной подготовки следователей. Кроме того, глава ведомства обратил внимание, что у каждого начальника, в центре постоянного внимания, должны находиться вопросы работы с личным составом.

- В приоритете должна быть эффективность, а не статистика. Необходимо делать упор именно на качество, как предварительного расследования, так и профилактики. Результаты зависят от каждого сотрудника и от его личного отношения к выполнению служебных задач, поэтому нужно работать в условиях строжайшего соблюдения служебной и рабочей дисциплины, - отметил глава Следственного комитета.


По итогам заседания коллегии, принято решение о реализации комплекса мер по снижению остатка уголовных дел экстремистской направленности, повышению оперативности предварительного следствия по всем категориям преступлений и проведению непрерывных организационно-практических мероприятий по качественному комплектованию подразделений.

В завершении мероприятия Председатель Следственного комитета в торжественной обстановке вручил очередные специальные звания сотрудникам Следственного комитета.

Фото Следственного комитета Республики беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter