В СК рассказали, по какой методологии создавалось большинство фейков в августе 2020-го

Белорусские следователи детально и скрупулезно задокументировали всю деятельность экстремистского ресурса «Нехта» от момента его зарождения до настоящего времени. Вывод: это иностранная организация с постоянными и разовыми работниками, занятыми исключительно деструктивной деятельностью, которые минимум за неделю до вывода людей на улицу четко прописывали: как, что и где именно пройдет. Как создавались фейки в период предвыборной кампании и после нее – в документальном фильме ОНТ «Одно уголовное дело». 

Скриншот видео

– Они вступают в сговор. Распределяют роли – кто что будет освещать. На кого информационно давить… Все, что происходило, это не спонтанно, а под управлением. Работа, направленная на одну конкретную цель, – рассказал начальник отдела Следственного управления УСК по городу Минску Руслан Борисенко.  

Дальше сотни телеграм-кукушек с космической скоростью разносили заготовленные экстремистские агитки во все уголки страны, отметили в телеэфире.  

– По такой методологии и создавалось большинство фейков, которые затем раскручивались сетью телеграм-каналов. Коллективный вымысел – и скоординированный вброс в медиаполе. Даже на самую дикую ложь активные читатели этих экстремистских платформ должны были реагировать так – ну. Раз все об этом пишут, значит, наверное, это правда, – подчеркнул политический обозреватель Игорь Тур. 

Скриншот видео

Как раз для этого над всеми телеграм-каналами у организаторов протестов всегда был общий чат креативных лидеров – сразу он назывался LoveHata, затем появилось псевдоагентство Infopoint. Но было много и других: как только появлялись подозрения, что чат раскрыт спецслужбами, создавался новый. Но именно такие чаты контролировали всю экстремистскую повестку. 

– Есть люди, которым выгодно, чтобы появился повод для начала войны, – сказал создатель экстремистского телеграм-канала "Нехта" Владимир Чуденцов.

Так работает инструмент психологической войны. И если вы хоть раз задумались: «А может, там говорят правду?» – значит, вы уже поддались приемам их влияния. 

Скриншот видео

– Для понимания: в ЕС созданы спеццентры стратегической пропаганды. Рига, Таллинн, Варшава… Таких центров десятки, они постоянно штампуют специалистов, которые затем возвращаются в свою страну для подрывной деятельности. Журналисты, политологи, активисты, блогеры – кадры информационной войны. Назовите в нашем государстве хотя бы один такой центр, который готовит специалистов по информационным атакам, готовит оппозицию против другой страны. Таких нет, – рассказал официальный представитель Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter