В Сирии всё только начинается

Итак, саммит лидеров России, Турции и Ирана в Сочи завершился, итоговые декларации озвучены, и теперь можно сделать некоторые выводы. Президент Путин начинает формировать послевоенное будущее Сирии. Так, с некоторой ревностью, зарубежная пресса отреагировала на сочинский саммит. Что в общем–то верно. Существенное военное присутствие России в Сирии начиная с 2015 года позволило российскому Президенту занять и центральное место по планированию сирийского будущего. Но не будем забывать, что в этом регионе есть три центра силы — Турция, Иран и Саудовская Аравия. И здесь начинаются очень важные нюансы.

Фото РЕЙТЕР

Чтобы достичь стабильности в сирийском урегулировании, Москве надо было, попросту говоря, перетащить на свою сторону хотя бы двоих из этой тройки. Давние соперники, суннитская Турция и шиитский Иран, изначально придерживались различных стратегий в Сирии. И то, что президенты этих стран оказались за одним столом в Сочи, можно считать настоящим тур де форс — то есть политическим мастерством Владимира Путина.

Это одна из предпосылок успешного урегулирования в Сирии. Теперь Саудовская Аравия, которая с самого начала поддерживала сирийскую оппозицию, уже мало что может предпринять. Да, финансовая, дипломатическая поддержка, но военная–то находится в руках Турции и Ирана. Не говоря уже о России.

Но далее включается еще более тонкий момент. Роль США. По всем признакам, не будем их долго перечислять, президент Дональд Трамп дал понять — он не против того, чтобы Россия наводила порядок в Сирии. Прежде всего с экономической точки зрения — ориентированный на внутренние проблемы Трамп не хочет разбрасывать миллиарды на восстановление разрушенной арабской страны. И с политической — Трамп не раз говорил, что считает Сирию одним из провалов Обамы. Как говорится, это не трамповская политическая история. У него есть другие приоритеты в этом регионе.

Но есть нюанс. Сам Трамп не достиг своей главной цели в регионе — не сумел ослабить влияние Ирана. Придя к власти, новый хозяин Белого дома первым делом круто изменил политику в отношении этой страны, обвинив Тегеран в финансировании терроризма и пригрозив выйти из сделки по иранской ядерной программе. Это как раз чисто трамповская внешнеполитическая история.

Фото РЕЙТЕР

Если наряду с Россией наведением порядка в Сирии займется Иран, это еще более усилит иранские позиции. Такое положение дел не устроит Соединенные Штаты. И нельзя сбрасывать со счетов Израиль, который тоже не против участия России в сирийских делах, но категорически против того, чтобы у самих его границ появились бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции.

Таким образом, перед Путиным стоит еще более серьезный тур де форс. После того как он привлек на свою сторону строптивую Турцию, преодолев немало острых моментов, теперь ему предстоит решить вопрос с Ираном. Убедить, чтобы тот поменьше вмешивался в сирийские дела и не бросал вызов не только соседям, но самой мощной силе, которая стоит за спиной региональных игроков. От того, как Владимир Путин выполнит эту задачу, будет зависеть и выстраивание отношений с Западом, прежде всего с Соединенными Штатами. Не случайно сразу же после встречи с Башаром Асадом российский Президент провел телефонный разговор с Трампом, который американский президент назвал «прекрасным» и добавил, что они «поговорили крепко».

Впрочем, пока никаких договоренностей по этому разговору не последовало. Пресс–служба Кремля лишь сообщила, что в нем проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, на что, в частности, нацелена инициатива РФ о проведении в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. Также лидеры обсудили вопросы Украины, Северной Кореи, иранской ядерной программы. В переводе с дипломатического это означает, что стороны лишь зафиксировали статус–кво. А дальше жизнь покажет.

Во вторник Путин также разговаривал о Сирии с израильским премьер–министром Биньямином Нетаньяху, с королем Саудовской Аравии Салманом, с египетским президентом Абдель Фаттахом ас–Сиси и с министром иностранных дел Катара. Само перечисление собеседников о многом говорит.

С саммита в Сочи все только начинается. Он предшествует целой серии международных мероприятий, направленных на то, чтобы завершить сирийскую войну, включая подключение к этому процессу ООН.

Уже в ближайший вторник, 28 ноября, должен начаться очередной раунд переговоров в Женеве. Традиционно тон на них задавал Запад. И сразу же после женевской встречи запланировано провести Конгресс народов Сирии в Сочи. Эксперты уже задаются вопросом, какую цену запросит от Путина Трамп, чтобы довести послевоенный политический процесс в Сирии к заключению «крепкого» международного соглашения. Без этого реального мира в Сирии придется ждать слишком долго.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter