В силовых вузах Беларуси рассказали о специальностях и планах приема для девушек в 2023 году

Как правило, девушек в силовые вузы набирают не так много. Узнали, сколько мест для них выделено в этом году в Академии МВД, Университете гражданской защиты МЧС Беларуси и Военной академии.


Лишь три места на специальность «Судебные криминалистические экспертизы» и десять на «Правоведение» было выделено в прошлом году в Академии МВД для девушек. А в этом году и того меньше:

– Девушки идут по отдельному конкурсу, и ежегодно он довольно высокий. Например, в 2022-м по первой специальности более 10 человек претендовали на одно из трех выделенных мест. Минимальный балл здесь сложился 337. Конкурс на вторую специальность составил 3,8 человека на место, – рассказывает начальник отделения комплектования переменного состава отдела кадров Академии МВД Михаил Белянович. – В этом году выделено до 10 мест на уголовно-исполнительный факультет для девушек по специальности «Правоведение», а в Институте МВД в Могилеве – 20 мест на факультете милиции по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности».


В Университет гражданской защиты МЧС девушки могут поступить лишь на одну специальность – «Пожарная и промышленная безопасность». В этом году сюда планируется набрать 10 человек.

– В прошлом году проходной балл составил 305. Стоит отметить, что в большинстве своем места занимает льготная категория абитуриенток, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Илья Борисевич. – Фактически конкурс был между кадетами. И поступили девушки, у которых в аттестате 8 и 9. А после школы со сформированной суммой баллов в прошлом году поступили только четыре абитуриентки, и у всех было больше 300 баллов.

В Военную академию девушки могут поступать на все факультеты, кроме факультета внутренних войск. У них тоже отдельный конкурс, обращает внимание начальник группы довузовской подготовки Военной академии Дмитрий Кабанович.

– Традиционно больше всего желающих поступить на специальность «Военная психология в военном деле». Как правило, набор маленький – по 3--4 человека, и конкурс доходит до 10 человек на место.


В этом году планируется набрать двоих девушек на каждую из перечисленных специальностей: «Эксплуатация и ремонт артиллерийского вооружения», «Эксплуатация средств комплексного технического контроля», «Эксплуатация средств и комплексов радиоэлектронной разведки» и «Эксплуатация средств анализа и обработки радиосигналов». Пять мест предусмотрено на специальность ««Эксплуатация средств и сетей связи, управление подразделениями связи», пятнадцать – на «Эксплуатация специальных радиотехнических систем». Пять девушек смогут поступить на авиационный факультет, однако, набор по профилизациям не велик: выделено 1-2 места на отдельные специальности и профили.

Фото Академии МВД


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter