В силах спецопераций впервые проходят соревнования экипажей БТР

Как сообщает сайт Министерства обороны Беларуси, на полигоне Лосвидо проходят состязания на лучшего водителя и наводчика БТР, а также лучший экипаж БТР в силах специальных операций. В соревнованиях принимают участие по три экипажа БТР-70 (БТР-80) от каждого десантного батальона 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной и 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригад. Состязания проводятся в двух подгруппах и включают три этапа: индивидуальные состязания по специальности, гонка экипажей и эстафета на БТР.


– Подобные соревнования в силах специальных операций проходят впервые. Дело в том, что нам необходимо было сверить эффективность методик обучения наводчиков и водителей бронетранспортера, а также командиров десантных отделений. К тому же мы хотим придать новый импульс в плане подготовки данных специалистов, – рассказал агентству "Ваяр" заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Владимир Белый.


Он отметил, что десантники соревнуются не только на проверенном временем бронетранспортере БТР-80, но и на новых БТР‑70МБ1.


– Эти боевые машины были поставлены в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду в прошлом году. В ходе соревнований мы увидели, что по ходовым качествам и многим другим параметрам БТР-70 имеют некоторые преимущества перед БТР-80.


На соревнованиях мы сохранили классическую схему проведения стрелковых упражнений и вождения. Но вместе с тем и внесли некоторые элементы состязательности. Здесь мы комплексно оцениваем навыки военнослужащих по ведению огня по всем видам мишеней, которые есть у нас в курсе стрельб и которые предусмотрены для ведения огня из вооружения бронетранспортеров. Упражнения насыщены движущимися целями, поскольку статические цели не совсем присущи реальным боевым действиям. К тому же нам важно оценить действия экипажа в совокупности, – пояснил полковник Владимир Белый.

Фото военного информагентства «Ваяр».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter