В швейцарском Фрибуре открылся офис почетного консула Беларуси

Торжественное открытие офиса Почетного консула Республики Беларусь во Фрибуре Андрея Нажескина состоялось на территории общины Живизье (швейцарский кантон Фрибур). Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Посольстве Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации.

В мероприятии приняли участие посол Беларуси в Швейцарии Александр Ганевич, представители политических и деловых кругов, дипломатического корпуса, СМИ.

Посол Александр Ганевич вручил Андрею Нажескину новый консульский патент и выразил признательность за его весомый вклад в развитие белорусско-швейцарского сотрудничества на предыдущем посту Почетного консула Республики Беларусь в городе Лозанне. Белорусский дипломат также пожелал почетному консулу успехов в дальнейшей реализации возложенных на него функций.

«В ответном слове Андрей Нажескин подтвердил готовность и впредь активно работать над расширением связей Беларуси с кантонами Швейцарии, входящими в его консульский округ, обеспечивать на территории консульского округа защиту прав и интересов Республики Беларусь, ее граждан и юридических лиц, а также быть связующим звеном между потенциальными деловыми партнерами в наших странах», – рассказали в белорусском посольстве.

Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией был подписан 10 февраля 1992 года.

«За прошедшие годы сторонами сформирована договорно-правовая база белорусско-швейцарских отношений. В рамках развития двусторонних региональных связей активно взаимодействуют община Иттиген и город Добруш Гомельской области. А город Гларус является побратимом Кобрина», – отметили в белорусской дипмиссии.

Фото посольства Беларуси в Швейцарии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter