В Швейцарии тарифы на электроэнергию для некоторых домохозяйств могут вырасти почти на 60%

В зависимости от поставщиков электроэнергия для швейцарских домохозяйств в следующем году подорожает до 60%. Цены вырастут на фоне закрытия французских атомных электростанций, дефицита газа и засухи, сообщает РИА Новости.


По данным швейцарской телерадиокомпании RTS, о подорожании электричества рассказали поставщики.

– В следующем году цены на электроэнергию во всей франкоязычной Швейцарии немного вырастут, а иногда и болезненно. Согласно нескольким объявлениям, сделанным поставщиками электроэнергии в среду, тарифы могут вырасти почти на 60% для некоторых домохозяйств, – обратили внимание авторы материала.

Согласно информации RTS, тарифы ЖКХ растут в основном по двум причинам. Первой является увеличение затрат на использование сети Swissgrid, а второй – закрытие французских атомных электростанций, нехватка голубого топлива и засуха.

– Различия могут быть значительными между почти 600 швейцарскими поставщиками. Например, клиенты BKW (швейцарская компания по электроснабжению. – Прим. РИА новости) едва ли заплатят несколько дополнительных франков в 2023 году по сравнению с 2022 годом, – констатировали журналисты RTS.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter