В Швейцарии создали миниатюрного робота-жука

В Федеральной политехнической школе Лозанны при участии специалистов из Франции создали миниатюрного робота, напоминающего насекомое, сообщает Science Robotics.

Фото: pixabay, носит иллюстративный характер

Такие мини-роботы могут быть незаменимы, например, при проведении ремонтных работ в труднодоступных местах или при изучении поведения насекомых. В нужное место можно запускать целые стаи этих устройств.

Робот, названный "DEANsect", весит всего 0,2 г и способен перемещаться со скоростью 3 см/с. Ученые разработали две версии мини-робота. Одна работает с помощью энергии, получаемой по сверхтонкому проводу. Робот очень прочен и способен продолжать работу, даже если на него наступить, пишет ТАСС со ссылкой на EPFL. Вторая версия абсолютно автономна.

Робот-жук способен различать свет и темноту, может передвигаться по разным поверхностям и под наклоном, а также перемещаться, следуя начерченной на поверхности линии, подниматься и спускаться по наклонной поверхности, сохранять подвижность на поверхности разного типа. Передвигается робот с помощью вибрации частотой более 400 колебаний в секунду. Инженеры использовали нанотехнологии, создав электроды толщиной в несколько молекул, им удалось создать миниатюрный аппарат, при этом существенно снизив потребляемую энергию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter