В Швейцарии парализованному мужчине вживили импланты в мозг и позвоночник – теперь он снова может ходить

Жизнь голландца Герта-Яна Оскама, парализованного 12 лет назад в результате велосипедной аварии, в корне изменилась благодаря новой технологии мозговых имплантов. Мужчина после имплантинга способен стоять, ходить и подниматься по ступенькам. Об этом сообщает ВВС.

Иллюстративное фото

Операция по восстановлению двигательных способностей Герта-Яна Оскама была выполнена в июле 2021 года. Авторами новой разработки стали швейцарские исследователи, а сложнейшую хирургическую операцию по пересадке имплантатов провела нейрохирург из Университета Лозанны профессор Джоселин Блох. Она проделала два круглых отверстия по пять сантиметров в диаметре по обе стороны его черепа в той области мозга, которая отвечает за контроль движения. В эти отверстия были помещены два импланта, которые транслируют сигналы мозга, то есть, по сути, желания Герта-Яна, на два сенсора, закрепленные на специальном шлеме, который он надевает на голову. Таким образом электронные импланты беспроводным путем, через вторичный имплант в позвоночнике, буквально транслируют его мысли ногам, заставляя их идти.

По словам профессора Блох, вся эта система находится на начальной стадии разработки, и пройдет еще много лет, прежде чем ею смогут широко пользоваться парализованные люди. Однако ученые стремятся всеми силами ускорить этот процесс.

Оскам не первый пациент, получивший позвоночный имплант. В 2018 году такая операция была сделана Дэвиду Мзее, причем настолько успешно, что они с женой после этого смогли зачать ребенка. Позже сходную операцию сделали Мишелю Рокатти, который полностью потерял чувствительность в обеих ногах после аварии на мотоцикле. Он тоже начал ходить благодаря швейцарской технологии. Обоим мужчинам несказанно помогла новая разработка, однако в их случае движения полностью запрограммированы компьютером и напоминают движения робота. Им приходится подстраиваться под эту программу, и, если происходит рассинхронизация, приходится останавливаться и программировать все заново.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter