В Швейцарии открываются школы и рестораны

Второй из трех этапов смягчения карантинных мер, введенных в середине марта из-за пандемии коронавируса, начинается в понедельник в Швейцарии. В стране возобновляют занятия в школах, открывают рестораны, магазины одежды и обуви, музеи, библиотеки, спортивные площадки.


В школах ограничивают число находящихся вместе учащихся, требуют соблюдать дистанцию в два метра между учителем и учениками, пишет ТАСС.

Не ближе двух метров должны стоять столики в ресторанах и кафе. За каждым столом может быть не более четырех человек, за исключением родителей с детьми.

В обувных магазинах носки для примерки сейчас в обязательном порядке должны быть одноразовыми. В библиотеках пока закрыты читальные залы. На спортивных площадках разрешено заниматься в группах до пяти человек.

Запрет на въезд в страну пока остается в силе, снят он только для некоторых категорий, например, для членов семей швейцарских граждан.

В Швейцарии с начала эпидемии зафиксировано более 30,3 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 1538 человек.

По данным Национального банка Швейцарии, сейчас экономика страны работает на 70—80% от нормального уровня. Такого спада не было со времен нефтяного кризиса 70-х годов двадцатого века. Экономические потери страны из-за ограничительных мер составляют от 11 млрд до 17 млрд долларов в месяц.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter