В Швеции появилось кладбище без религиозных и национальных символов

Первое в мире кладбище, где при захоронении нет учета ни национального, ни религиозного, появилось в шведском городе Борлэнге
Первое в мире кладбище, где при захоронении нет учета ни национального, ни религиозного, появилось в шведском городе Борлэнге. Соцопросы говорят о том, что 8 из 10 шведов не относят себя ни к одной из религий, поэтому это кладбище в СМИ прозвали "кладбищем для атеистов". Но шведский учитель Иосиф Эрдем, которому принадлежит авторство идеи, уверен, что это новый уровень в достижении равенства людей не только при жизни, но и после нее.


Пока на кладбище нет ни одной могилы. Но, говорит Эрдем, что уже есть несколько запросов на погребение. Например, один из жителей Борлэнгэ швед Гуннар Линдгрен в комментарии шведскому телеканалу SVT рассказал: "Я бы не хотел, чтобы на моей могиле была установлена плита, за которой надо ухаживать. Кроме того, я не хотел бы церковного обряда на похоронах, потому что не являюсь верующим - и этот вариант мне очень походит".

Эрдем подчеркивает, что "нейтральное кладбище" место погребения не только атеистов, но и верующих, которые за отсутствие религиозных и национальных символов. Он говорит, что несколько представителей местной общины курдов-иезидов уже также запросили погребение на этом погосте.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter