В шведском Мальме пройдет финал "Евровидения-2013"

В шведском Мальме сегодня пройдет "Большой финал" конкурса песни "евровидение-2013".

В шведском Мальме сегодня пройдет "Большой финал" конкурса песни "евровидение-2013".

Среди его участников - российская певица Дина Гарипова с балладой "What If" /"Что, если..."/.

Согласно определенной продюсерами шоу и организаторами "евровидения" очередностью выступлений артистов в финале, Дина выйдет на сцену десятой. "Это хороший номер, - сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава российской делегации, руководитель дирекции музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта. - Это значит, что мы будем примерно в середине финала, когда зрители уже привыкли к музыке и начинают отличать хорошее от плохого".

"Главное, что мы уже в финале, - сказала, в свою очередь, Дина, - а под каким номером, не столь важно".

22-летняя певица из Зеленодольска /Республика Татарстан/ занимается музыкой с 6 лет. В 1999 году Дина стала лауреатом Всероссийского конкурса "Жар-птица", а в 2001 году - республиканского фестиваля "Созвездие". В 2010 году дала свой первый сольный концерт в Зеленодольске. В прошлом году Дина победила в телешоу "Голос" на "Первом канале", заключив контракт с звукозаписывающей компанией "Юниверсал" и получив путевку на "Евровидение-2013". Гарипова, голос которой журналисты называют "волшебным", - заслуженная артистка Республики Татарстан.

Песня, которую Дина привезла в Мальме, создана двумя шведскими продюсерами Габриэлем Аларесом и Иоакимом Бьонбергом вместе с российским автором - бывшим музыкантом группы "Автограф" Леонидом Гуткиным. "В общем, это песня про нас, про нашу жизнь, про людей, про добро, про мир, - говорит Дина. - Собственно, каждый может понять ее так, как ему позволяет его жизненный опыт".

Всего в финале на сцену выйдут 26 исполнителей - из Франции, Литвы, Молдовы, Финляндии, Испании, Бельгии, Эстонии, Белоруссии, Мальты, России, Германии, Армении, Нидерландов, Румынии, Великобритании, Швеции, Венгрии, Дании, Исландии, Азербайджана, Греции, Украины, Италии, Норвегии, Грузии и Ирландии. Это - победители двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и стран "Большой пятерки" /основателей и главных спонсоров конкурса/ - Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании. Главный победитель конкурса завоюет право на проведение "евровидения-2014" в своей стране.

Наряду с Эммели де Форест из Дании, Златой Огневич из Украины и Маргарет Бергер из Норвегии, букмекеры включают Дину Гарипову в число фаворитов конкурса. Судя по всему, конкуренция в финале будет ожесточенной. "Первый полуфинал немного огорчил, так как качество музыки оставляло желать лучшего, - комментирует Аксюта. - Однако после второго полуфинала и прослушивания исполнителей из шести стран, которые сразу прошли в финал, стало ясно, что уровень состязания достаточно высокий. Кроме того, в этом году на "евровидении" нет абсолютного лидера, нам предстоит борьба, и это делает конкурс еще более интересным".

Мальме уже принимал "евровидение" в 1992 году, а в Швеции конкурс проходит в пятый раз. Согласно регламенту, он проводится в стране, представитель которой победил в предыдущем году. На "евровидении-2012" в Баку победу северному королевству принесла певица Лорин с шлягером "Эйфория".

Нынешнее "евровидение" проходит уже в 58-й раз. В конкурсе, проходящем в комплексе "Мальме арена", который вмещает 15,5 тыс зрителей, в этом году принимает участие 39 стран. На "голубых экранах" за состязанием ежегодно следят примерно 125 млн зрителей.

"евровидение" и сегодня остается самым популярным неспортивным телевизионным шоу на континенте. За это время на нем прозвучало около 1100 песен. Конкурс был стартовой площадкой для международной карьеры таких артистов, как шведский квартет АББА, Селин Дион и Хулио Иглесиас.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter