Необычная выставка новогодних елочных игрушек проходит в Шумилинском историко-краеведческом музее

В Шумилинском историко-краеведческом музее представлена выставка новогодних елочных игрушек, некоторые из них изготовлены еще до Великой Отечественной войны.


В празднично украшенном зале собрали около 500 игрушек, в том числе ручной работы. На красавицу-ель повесить все не смогли, часть разместили в модульных витринах, на стенах, предметах музейного интерьера.

Центральное место в экспозиции занимают игрушки витебского коллекционера Натальи Ковалевой, изготовленные из стекла, ваты, картона, папье-маше, стекляруса на проволоке. В общей сложности -- свыше 150. Всего же в частной ее коллекции – порядка пяти тысяч, и каждый хрупкий экспонат по-своему уникален. В эти дни их также можно увидеть в музеях столицы, Витебска, Гродно, Несвижа.

По словам директора музея Светланы Ивановой, о столь необычном новогоднем подарке жители Шумилинского района мечтали давно. Вновь окунуться в детство, узнать больше об истории новогодних игрушек, традиции празднования Нового года.

-- Ежегодно мы стараемся подготовить необычную экспозицию, порадовать жителей и гостей города. Благодаря Наталье Ковалевой это стало возможным. В предыдущие годы проводили выставки новогодних украшений, елочек, изготовленных руками шумилинских мастеров, умельцев. Многие из этих работ хранятся в наших фондах, равно как и старые игрушки, -- отметила Светлана Иванова. -- Помню, как пять лет назад мы проводили экспедицию по району, посвященную Великой Отечественной войне, посещали памятные места, встречались со старожилами. Однажды, в беседе с пожилой женщиной зашел разговор о том, как еще в довоенные годы люди праздновали Новый год. И она нам показала необычную елочную игрушку -- огурец в натуральную величину, сделанный из прессованной ваты. Ручная работа – 30-ые годы прошлого века.

Елку тогда украшали не только самодельными восковыми свечами, но и вот такими овощами, фруктами. Так неожиданно в коллекции музея появилась первая елочная игрушка. А сегодня их собралось уже немало.

-- На выставке представили все, что у нас есть, к тому же предложили всем желающим присоединиться, презентовать свои игрушки. Организовали акцию «Подарок для музейной елки». В ней уже приняло участие 20 горожан и сельчан. Принесли не по одной игрушке, а целыми коробками. Есть современные, которые сегодня можно купить в магазинах, хотя больше все-таки сохранившихся с советских времен мишек, зайчиков, заснеженных домиков, сосулек, часы, стрелки которых остановились на пяти минутах до Нового года, стеклянная морковка, кукуруза. Вот такой новогодний микс получился. В январе подведем итоги и назовем победителей в разных номинациях, выберем самые старинные и эксклюзивные игрушки, -- подчеркнула Светлана Иванова.

Фото Анны Новиковой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter