В Шумилино определили лучшую в стране команду по лесопожарному мастерству

Сегодня на базе Шумилинского лесхоза состоялся республиканский семинар по охране лесов от пожаров. Участниками мероприятия стали представители Министерства лесного хозяйства Беларуси, МЧС и других заинтересованных организаций. В числе почетных гостей – сотрудники Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Программа вышла насыщенной: начали с обсуждения повышения эффективности охраны лесов, а завершили состязаниями пожарных команд ГПЛХО. Важный момент – демонстрация современной лесопожарной техники. Участники смогли оценить самые актуальные модели белорусского производства. Например, функционал и дополнительные возможности программного продукта «ГИС-ЛЕС для QGis» по отслеживанию очагов лесных пожаров на основе данных дистанционного зондирования Земли.


Мероприятие продолжили демонстрационные учения, организованные совместно МЧС и гослесохраной. Их участники должны были ликвидировать крупное ЧС в лесном массиве вблизи деревни Каравайница. Условия, с которыми по легенде столкнулись спасатели, довольно экстремальные. Начальник отдела идеологической работы Витебского областного управления МЧС Алексей Белошицкий озвучивает:

– Это – шквалистый ветер до 30 метров в секунду, температура 30 градусов по Цельсию, которые способствуют распространению огня. Предполагалось, что многочисленные очаги возгорания сухой растительности возникли из-за многодневной засушливой погоды при V классе пожарной опасности лесов, а также личной беспечности граждан, выжигавших сухую растительность. Все это «создало угрозу» для населенных пунктов и их жителей.



Всего на учениях задействовали более 50 человек из МЧС, Шумилинского лесхоза, райгаза, электросетей, милиции и др. Было применено свыше 20 единиц специализированной техники лесхозов и МЧС, а также два вертолета.

Ярким финалом дня стали соревнования по лесопожарному мастерству среди пожарных команд ГПЛХО из всех регионов Беларуси. В их задачу входило оперативное боевое развертывание и тушение условного очага возгорания. Лучше всех с этим справились гости из Минщины – представители Смолевичского лесхоза, показавшие результат в 1 минуту 27 секунды. На втором месте – Лепельский лесхоз. Замыкает победную тройку команда из Островецкого опытного лесхоза. Начальник пожарно-химической станции Смолевичского лесхоза, капитан команды Дмитрий Грицкевич делится эмоциями:

– Конечно, победа греет! Чтобы выйти вперед, мы основательно тренировались, а на самих пожарных баталиях главным было действовать спокойно, четко и слаженно. Так, как и должно быть в реальной жизни, если перед тобой возникнет схожая ситуация.

Примечательно, что все, кроме капитана, в команде Смолевичей – новички. Но с успешным дебютом вопреки присказке им помогло вовсе не это, а командный дух и умение собраться в самый важный момент.

Фото: Витебское ГПЛХО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter