В шуме заводском…

За несоблюдение  требований  техники  безопасности  и  законодательства  о  труде  заплатят  должностные  лица  и  наниматели

За несоблюдение  требований  техники  безопасности  и  законодательства  о  труде  заплатят  должностные  лица  и  наниматели

В последнее время на предприятиях столицы государственными инспекторами труда отстранено от работы 68 человек, не прошедших проверку знаний по технике безопасности, должным образом не обученных и не обеспеченных необходимыми средствами индивидуальной защиты. Кроме того, за выявленные инспекторами нарушения 33 должностных лица заплатили штрафы на общую сумму 2,26 миллиона рублей. Все эти меры – результат завершившегося недавно месячника надзора и контроля за обеспечением здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма в организациях Министерства промышленности Республики Беларусь. 

По данным Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, несмотря на проводимую в сфере охраны труда работу, производственный травматизм в организациях растет. Если в 2005 году здесь произошло 22 несчастных случая с тяжелыми или смертельными исходами, то в прошлом их было уже 33. Основные их причины как раз допуск к работе людей, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки, отсутствие или неприменение средств индивидуальной защиты, а также неудовлетворительная организация рабочих мест и видов работ. 

Проверки выявили, что нередки еще случаи эксплуатации неисправного оборудования или не укомплектованного блокираторами, защитными экранами и ограждениями. Работники используют не прошедшие необходимые испытания инструменты и приспособления. 

Оставляют желать лучшего и условия труда в некоторых организациях Минпрома. Здесь, по мнению специалистов, меры по выполнению санитарных правил и норм по гигиене труда выполняются не в полном объеме. К примеру, на МАЗе, Минском заводе автоматических линий, Минском механическом заводе имени Вавилова, ОАО «Амкодор» и «Горизонт» выявлены превышения предельно допустимых уровней шума. А на некоторых рабочих местах заводов имени Вавилова и автоматических линий зарегистрировано еще и превышение локальной вибрации. Между тем шум и вибрация считаются одними из наиболее вредных производственных факторов. 

На минском заводе «Термопласт» не соблюдался температурный режим. Станко­строительный завод имени Кирова не произвел технические и гигиенические испытания вентиляции. А на Минском заводе отопительного оборудования не оптимизированы условия женского труда. В общем и целом – 1047 нарушений по итогам 44 проверок. 

— Все это говорит о неудовлетворительной работе по охране труда, контролю и спросу со стороны должностных лиц за соблюдение требований трудового законодательства, — говорит первый заместитель начальника Минского городского управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты Сергей Шкруднев. – Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей и специалистов, проявивших безответственность, становится, пожалуй, наиболее эффективной формой воздействия. Считаю также, что при выявлении повторных нарушений должностными лицами законодательства о труде необходимо ставить вопрос о соответствии их занимаемой должности. 

 Кстати, в соответствии с новым Административным кодексом Республики Беларусь, вступившим в силу с первого марта, меры за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил по охране труда значительно ужесточились и серьезно бьют по карману как нанимателей, так и должностных лиц. Так, должностное лицо, допустившее нарушение, может быть наказано штрафом в размере до 50 базовых величин, хотя раньше штраф не превышал и десяти базовых. Нанимателю же нарушение обойдется в сумму до 300 базовых величин. А повторное и того больше – до четырехсот. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter