В штатный режим после COVID-19 переходят некоторые отделения клиник

Некоторые профильные отделения в стране переходят в обычный режим работы после обслуживания пациентов с COVID-19. На Брестчине это гематологическая и торакальная службы областной больницы, а также койки в кардиологическом, гастроэнтерологическом, ревматологическом отделениях, хирургия областного онкодиспансера. С 4 декабря в плановом режиме работает эндокринологическое отделение на Пинщине.


Заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «Пинская центральная поликлиника» Андрей Наумчик поясняет:

– В обычный режим перевели эндокринологическое отделение, а недавно и травматологическое. Динамика покажет, что делать дальше, но пока наши медики побеждают коронавирус. И в первую очередь об этом говорят 80 высвободившихся коек. Травматологическая и эндокринологическая помощь в больнице не приостанавливалась, но сейчас сможем работать в штатном режиме, а значит  – в большем объеме. В целом в нашей больнице под борьбу с COVID-19 перепрофилировано больше половины отделений, ведь в райцентре одна клиника, поэтому других вариантов нет. У нас два компьютерных томографа, цифровая рентген-аппаратура  – словом, все, что нужно для распознавания коварного недуга. На Пинщине никогда не было перебоев с лекарствами, наличием коек, по сравнению с первой волной приросли кислородными точками.

Также постепенно в обычное русло входят и другие учреждения, к примеру Могилевский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, а в Витебском онкодиспансере возобновляется хирургия. Прекращается долечивание пневмоний в реабилитационном центре "Железняки" Витебского областного клинического кардиологического центра. Пациенты с 28 декабря здесь будут проходить поддерживающую терапию, но только после заболевания. 

Заведующий реабилитационным центром Леонид Папкович комментирует:

– В первую волну наше медучреждение работало как контактный центр, принимали на долечивание и реабилитацию. Все 90 коек были заняты, во время второй волны у нас пролечился 191 пациент. Они к нам направлялись из стационаров после полутора-двух недель госпитализации, здесь принимали такое же серьезное медикаментозное лечение. Подавляющее большинство выписавшихся получали разрешение к труду, некоторым рекомендовали пройти оздоровление в госпитале в Юрцево. Между лечением и долечиванием разница в санэпидрежиме: в первом случае он строжайший, потому что пациенты болеют – им запрещается выходить на улицу и даже в коридор. Тогда как на долечивании в программе ЛФК, массаж, прогулки, физиолечение, спелеотерапия, причем реабилитация для пациента бесплатна, ее оплачивает государство. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter